Меню
13:00, 21 мая 2019

Выставка «Арабески» Анри Матисса открылась в «Ласточкином гнезде»

 

В «Дворце-замке «Ласточкино гнездо» открылась выставка «Арабески» Анри Матисса. Об этом сообщает пресс-служба дворца-замка.

«Представленная серия литографий Анри Матисса была издана в парижском издательстве Эжена Териада «Verve» в 1958 году (Henri Matisse. Verve Revue Artistique et Littéraire. Directeur: Tériade Vol IX, No 35-36. Dernières oeuvres de Matisse 1950-54. – Paris: Verve, 1958). В работе над литографским альбомом особое внимание уделялось цветопередаче. Для создания эстампов высочайшего качества, способных на долгие годы сохранить оригинальный авторский цвет, Териад разработал специальные трафареты. За печать литографий на бумаге ручной выделки отвечал Фернан Мурло, выдающийся парижский типограф. Подлинность литографий подтверждена уполномоченным экспертом по культурным ценностям Министерства культуры РФ Е.Н.Вяльцевой (заключение экспертизы ФГБУ «Российская государственная библиотека» №71/48 от 11.07.2016 г.). Произведения представляют высокую художественную ценность», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе отметили, что сборник, подготовленный автором в последние годы жизни и изданный посмертно, объединил лучшие произведения Матисса в технике декупаж (фр. découpage —вырезание).

«Принципиально новую технику Матисс придумал в середине 1940-х годов. Создание произведений из окрашенной гуашью бумаги стало логическим продолжением художественного пути Матисса, в них воплотились его основные идеи поиска гармонии формы и цвета. Пожилой мастер использовал технику при создании не только станковых, но и монументальных композиций: в декупаже исполнены эскизы для керамических панно и витражей, в том числе Капеллы Четок в Вансе. Все его декупажи – яркие и лаконичные, стали новой системой знаков, которые художник ввел в мировой живописный язык», — пояснили в пресс-службе.

 

 

Загрузить ещё