Меню
18:45, 02 февраля 2019

Выставка «Крымская палитра» откроется в Крымско-татарском музее культурно-исторического наследия 5 февраля

 

В Крымско-татарском музее культурно-исторического наследия в Симферополе 5 февраля откроется выставка «Крымская палитра». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

Экспозицию выставки собрали из работ художников Абдурефи Абиева, Амета Устаева, Ирфана Шемсединова и Февзи Реджепова. Представленные картины, написанные в разные периоды ХХ века, раскрывают мысли и дух того времени, являются зеркалом, где отражается мир и его жизнь в конкретный исторический период.

Юбилейная фотовыставка скульптора Шмакова открылась в Евпаторийском краеведческом музее

«У каждого из художников своё видение мира и неповторимая манера живописи. Организаторы «Крымской палитры» приглашают к просмотру широкую зрительскую аудиторию, и сообщают, что выставка продлится один месяц – до начала марта», — говорится в сообщении пресс-службы.

Справка: Абдурефи Абиев (1879-1938) — выпускник Императорского Строгановского Центрального художественно-промышленного училища, директор Бахчисарайского художественно-промышленного техникума, представитель короткого, но яркого периода крымско-татарского культурного ренессанса 1920-х годов.

Ирфан Шемсединов (1919-2007) — профессор архитектуры, художник, мастерски изображал городские и ландшафтные пейзажи и натюрморты.

Амет Устаев (1909-1990) — мастер графики, живописи, орнамента, его пять акварелей в 1928 году выставлялись в Музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве.

Февзи Реджепов (1929-1983) — выпускник Ташкентского театрально-художественного института, его работы выставлялись на различных всесоюзных выставках.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё