Меню
17:22, 21 сентября 2022

Выставка о военных подвигах графа Воронцова откроется в Алупке

 

С 24 сентября по 15 февраля 2023 года в конференц-зале Воронцовского дворца в Алупке будет представлена выставка «Наш твёрдый Воронцов — хвала!» М. С. Воронцов и его соратники в Отечественной войне 1812 года и Заграничных походах русской армии».

Фото: Гала Амарандо

В этом году Россия отмечает 210-ю годовщину Отечественной войны 1812 года, чьё значение в истории нашего Отечества трудно переоценить. Русский народ не только сумел объединиться перед армией Европы, возглавляемой наполеоновской Францией, но и прогнать иностранных захватчиков со своей земли и внести решающий вклад в дело освобождения европейского континента от власти Наполеона.

В том, что император французов, одно имя которого приводило в трепет все европейские народы, был посрамлён именно в России, основная заслуга принадлежит выдающимся полководцам – М.И. Кутузову, удостоившемуся за свои боевые заслуги титула Светлейшего князя Смоленского, и многим другим генералам, чьи портреты созданы английским портретистом Дж. Доу, составили Военную галерею Зимнего дворца в Санкт-Петербурге.

Фото: Воронцовский дворец в Алупке

«Среди этих «начальников народных наших сил» заслуженное место занимает генерал-лейтенант граф Михаил Семёнович Воронцов (1782–1856) – впоследствии генерал-губернатор Новороссийского края, наместник Кавказа, Светлейший князь, генерал-фельдмаршал и основатель уникального дворцово-паркового ансамбля в Алупке. Воспитанный в Англии под руководством заботливого и просвещённого отца, российского посла в Лондоне графа Семёна Романовича Воронцова, прекрасно понимавшего опасность распространения французских революционных влияний на европейские монархии и на Россию, Михаил Семёнович вырос горячим патриотом своей Родины», — отметили в Алупкинском дворце.

 

 

Загрузить ещё