Меню
13:12, 01 июня 2018

Выставка «Первый крымский динозавр» откроется в Никитском саду 9 июня

 

В Научном музее Никитского ботанического сада 9 июня откроется выставка «Первый крымский динозавр», подготовленная Палеонтологическим институтом Российской академии наук. Об этом сообщает пресс-служба Никитского сада.

«Эта экспозиция является продолжением совместного научно-просветительского проекта Никитского ботанического сада и Палеонтологического института «Динозавры в Крыму». Проект, стартовавший в 2017 году, посвящён не только динозаврам, но и разнообразным представителям растительного мира, среди которых они существовали. Но главным героем выставки является, конечно, крымский динозавр. Фрагменты скелетов растительноядных ящеров, родственных утконосым динозаврам и игуанодонтам, нашли в Бахчисарайском районе Крыма ещё в 1930-1960-х годах. Однако  эти находки оставались не до конца изученными и ранее никогда не демонстрировались широкой публике», — рассказал директор Никитского сада Юрий Плугатарь.

Крымский динозавр называется «рябининогадрос Вебер». Как пояснил директор Палеонтологического института, академик Алексей Лопатин, такое название было дано динозавру в честь известных ленинградских палеонтологов: обнаружившей его первый экземпляр Гертруды Вебер и описавшего находку Анатолия Рябинина.

«Рябининогадрос достигал длины около шести метров. В этом году вместе с рябининогадросом на выставке мы покажем скелеты разных динозавров из других регионов мира, в том числе, скелет огромного хищника тарбозавра – родственника знаменитого тираннозавра», — сказал Алексей Лопатин.

Отмечается, что в течение юрского и мелового периодов мезозойской эры, когда Земля принадлежала динозаврам и их сородичам, большая часть Европейской России и сопредельных территорий была покрыта морем – поэтому кости динозавров в этих местах встречаются крайне редко. Крымские находки представляют исключительный интерес ещё и потому, что являются геологически самыми молодыми находками динозавров в России – их возраст составляет 66–68,5 миллионов лет.

Жители и гости полуострова увидят настоящие кости крымского динозавра на выставке, которая продлится до середины октября.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё