Меню
17:46, 24 июня 2019

Выставка «Тугра: крымский символ российской государственности» откроется в Бахчисарае 27 июня

 

В Бахчисарае на территории исторического квартала Салачик 27 июня состоится открытие межрегиональной выставки «Тугра: крымский символ российской государственности». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

На выставке покажут тугры турецких султанов и крымских ханов XVI-XVIII веков, а также российских царей и императоров XVII-XIX веков.

Основу экспозиции составили материалы Государственного музея Востока, Архива Российской академии наук, Российского государственного архива древних актов, Государственного архива Республики Крым, Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

«Сегодня в обществе возрождается интерес к традиции изготовления и использования тугр. На выставке тугры размещены на постерах в строго хронологическом порядке, и каждая представлена не только как документ в виде увеличенного изображения оригинала, но и как отдельная каллиграфическая композиция, выполненная золотыми буквами на темно-зеленом фоне», — говорится в сообщении пресс-службы.

Выставка будет доступна к просмотру до 25 октября.

Справка: Тугра – каллиграфически выполненная подпись-монограмма, включающая в себя и титул, и подпись, и герб, которая широко использовалась турецкими султанами и крымскими ханами в делопроизводстве. Впоследствии тугра была востребована в Московском государстве как элемент, связывавший правящий дом Романовых с золотоордынским миром в дипломатической переписке. Эти грамоты отправляли из Москвы в Крым, среднеазиатские ханства, Монголию, Индию. После присоединения Крыма к России этот символ использовался на канцелярских документах, казенных письмах и обращениях к жителям – крымским татарам.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё