Меню
10:11, 19 ноября 2018

Выставку о памятниках Южного берега Крыма покажут в Париже в 2019 году

 

Фотовыставка о памятниках истории и культуры Южного берега Крыма (ЮБК), которая была подготовлена к Санкт-Петербургскому международному культурному форуму, будет показана в 2019 году в Париже. Об этом сообщил на круглом столе в рамках культурного форума исполнительный директор Фонда имени Д. С. Лихачева Александр Кобак, передает ТАСС.

Фонд Лихачева совместно с Государственным Эрмитажем реализуют проект по оценке по методике ЮНЕСКО Южного берега Крыма от Фороса до Алушты, насыщенного архитектурными, историко-культурными и природными памятниками. Цель проекта — найти способы защиты памятников и обратить внимание специалистов всего мира на их состояние. Вместе с музейными экспертами в Крыму были фотографы, которые создали серии снимков самих памятников и людей, которые с ними работают.

«Выставка, посвященная Южному берегу Крыма, которую подготовили два фотографа — Юрий Молодковец из Санкт-Петербурга и Бриджит Лакомб из Нью-Йорка. Это взгляд на Южный берег с двух концов мира. Эту выставку мы намереваемся показать здесь на фору ме, а в будущем году в Крыму и затем в Париже — об этом есть уже предварительная договоренность», — сказал Кобак.

Фотовыставка о крымских памятниках открылась в четверг в эрмитажном реставрационно-хранительском центре в Старой Деревне. Она состоит из 35 фотографий, представляющих разные объекты Южного берега Крыма и 15 фотопортретов историков, музейщиков, ландшафтных архитекторов, виноделов, посвятивших свою жизнь изучению и сохранению наследия.

«Герои выставки — выдающиеся люди, представляющие разные стороны жизни и наследия ЮБК. Их портреты создала выдающийся автор Бриджит Лакомб. Фотограф Эрмитажа Юрий Молодковец создал галерею пейзажей, иллюстрирующих и наследие ЮБК, и жизнь и творчество героев фотовыставки», — говорится в описании выставки. Мариан Лакомб создала также видеопортреты-интервью с героями выставки, которые вошли в экспозицию.
Директор Алупкинского дворцово-паркового музея- заповедника Александр Балинченко рассказал журналистам на форуме, что главной целью выставки в Париже будет привлечение внимания всего мира к проблеме крымских памятников.

«Для нас не стоит вопрос, территория это Всемирного наследия, или нет… Здесь важно привлечь внимание к этому вопросу, и главный посыл — виноваты ли памятники в политических передрягах, или памятники есть ценность сами по себе», — сказал он.

 

 

Загрузить ещё