Меню
13:20, 02 июля 2018

Выставку «Семейные реликвии: свидетели судьбы…» посетило уже 500 человек

 

В центральном музее Тавриды открыли выставку «Семейные реликвии: свидетели и судьбы…». Об этом сообщает пресс-служба музея.

Выставка была открыта накануне Дня памяти и скорби и экспонировались в стенах музейного зала Мемориала жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. «Концлагерь «Красный» до 30 июня 2018 года. В её основе — документы и экспонаты, каждый из которых по-своему запомнил и отразил события Великой Отечественной войны. Выставке предшествовала консультация, проведенная в рамках научного семинара, позволившая определить степень исторической ценности документов и экспонатов.

Наибольший интерес у посетителей вызвали материалы, повествующие о Пухове Андрее Андриановиче, сотруднике Крымского Научно-исследовательского института защиты растений, ставшего членом подпольно-патриотической организации и расстрелянном фашистами 10 декабря 1943 года, а также материалы о семье Рымановых — Акулина Григорьевна с ноября 1943 года по январь 1944 года находилась в семейном лагере 21-го партизанского отряда, а её муж — Василий Данилович — был бойцом группы разведки этого отряда и погиб в феврале 1944 года.

Выставка стала напоминанием посетителям комплекса и о том, что узники, павшие в годы оккупации в концлагере, обретают не только имена, будучи увековеченными на Стене скорби мемориала, в названиях улиц крымских городов, но и лица – в витринах музейного зала фотографии, переданные родственниками павших патриотов, а также обнаруженные сотрудниками комплекса в различных источниках.

Знакомство с уникальными документами семейных архивов сопровождалось демонстрацией фотокопий сводок Главного командования Красной Армии о первых днях войны, плаката «Родина – Мать зовет!», ставшего символом целой эпохи, а также кадров военной кинохроники о событиях в Крыму в годы Великой Отечественной войны.

С выставкой ознакомились более 500 посетителей.

 

 

Загрузить ещё