Меню
18:00, 14 ноября 2017

Владельцы машино-мест получат право собственности на помещения общего пользования

 

Правительство РФ в целом поддержало депутатский законопроект, согласно которому покупатели мест на «домашних» паркингах получат право собственности на помещения общего пользования. Об этом говорится на сайте Ялтинского городского суда.

Документом предлагается дополнить статью 38 Жилищного кодекса РФ частью 3, в соответствии с которой при приобретении в собственность машино-места на собственной – например, подземной – парковке многоквартирного дома к покупателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в этом доме.

Также вносятся изменения в закон «О государственной регистрации недвижимости», согласно которым регистрация распределения долей в праве общей собственности на общее имущество проводится по заявлению любого собственника помещения в доме. В соответствующей выписке из ЕГРН предлагается указывать конкретный размер каждой доли.
Предлагаемое регулирование прав собственников правительство посчитало обоснованным. Однако в его отзыве подчеркивается, что введение в ЖК РФ нового субъекта – собственника машино-места требует «более комплексного определения его прав и обязанностей», поскольку не все положения кодекса, касающиеся собственников помещений, могут применяться в отношении собственников машино-мест.

Помимо этого требуется детальное определение в жилищном законодательстве правового статуса машино-мест в многоквартирном доме с учетом норм, содержащихся в гражданском и градостроительном законодательстве, которые регулируют этот вопрос. Правительство приняло решение поддержать документ при условии его доработки в соответствии с указанными замечаниями.

 

 

 

Загрузить ещё