Меню
18:24, 16 апреля 2020

Владимир Путин отложил Парад Победы

 

Глава государства заявил, что Парад Победы 9 мая не состоится из-за пандемии коронавируса. Решение президент озвучил на заседании с членами Совета безопасности РФ.

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин подчеркнул, что риски, связанные с распространением заболевания, не позволяют ему проводить подготовку к празднованию.

— До праздника, до Дня Победы уже меньше месяца. Сейчас перед нами непростой, прямо скажем тяжелый выбор. И дата 9 мая для нас святая, и жизнь каждого человека бесценна. Для проведения парада 9 мая его подготовка должна быть начата уже сейчас, прямо сейчас. Но риски, связанные, с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки. И это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю Министру обороны, руководителями силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые, публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы, — заявил Путин.

При этом глава государства заверил, что праздничные мероприятия обязательно состоятся, но позже. Ведь весь этот год объявлен Годом памяти и славы.

— В этой связи отдельно хочу обратиться к миллионам наших граждан – участникам всенародной акции «Бессмертный полк». Разделяю ваши чувства, потому что сам не по должности, а по зову сердца иду в одном строю вместе с вами, все последние годы принимаю участие в этом впечатляющем, ни с чем не сравнимом шествии. Понимаю, что для всех нас именно 9 мая – это День Победы. Он с нами навсегда. Саму эту дату невозможно ни отменить, ни перенести. Мы и не будем этого делать. В каждой семье в этот день будут вспоминать и чествовать своих героев. Мы заставим отступить угрозу, с которой столкнулись сегодня. И тогда обязательно проведем все запланированные на 9 мая мероприятия, сделаем это тепло и торжественно. Разумеется, в нынешнем, 2020 году. Тем более что весь этот год объявлен в России Годом памяти и славы, — подчеркнул президент.

 

 

 

Загрузить ещё