Меню
21:15, 11 мая 2020

Власти Крыма готовы в случае экстренной необходимости запустить новую больницу Семашко раньше срока

 

В Крымской республиканской больнице им. Семашко разместится 734 койки, оборудованные по последнему слову техники. Об этом в интервью заявил Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

Фото: Лидия Ветхова

– Сроки сдачи больницы имени Семашко в Симферополе сдвигались исходя из того, что Главгосэкспертиза проверяла направленные подрядчиком документы. К сожалению, там были объективные и субъективные причины. Там было удорожание, — сказал Сергей Аксёнов.

По его словам, как только Главгосэкспертиза даст положительное заключение, или отрицательное, по этому процессу больница будет введена в эксплуатацию.

– При этом, если, не дай Господь, нам завтра понадобится воспользоваться услугами этой больницы, понимая что это критическая ситуация для спасения чьей-то жизни или здоровья, я приму всю ответственность и приму нормативный акт, который эту больницу запустит. У нас там 734 койки оборудованные по последнему слову техники практически. Способны вытащить любую ситуацию, – отметил Сергей Аксёнов.

Но, по словам главы Крыма, главный вопрос – эта больница не инфекционная.

– Там не те зазоры, вопросы вентиляции и так далее. К инфекционке предъявляются особые требования. Поэтому если мы эту больницу займём больными коронавирусной инфекцией, и в случае необходимости это будет сделано, потом придётся меры дезинфекции достаточно длительный период предпринимать для того, чтобы можно больных завести. Это пока резерв, – заверил Сергей Аксёнов.

 

 

Загрузить ещё