Меню
18:03, 10 августа 2017

Власти Крыма планируют реконструировать дамбу на озере Сасык-Сиваш

 

Разделительная дамба на озере Сасык-Сиваш в скором времени будет реконструирована. Об этом сообщил заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе совещания, посвященного вопросам экологического состояния озера Сасык-Сиваш, передает управление информационной политики Мининформ РК .

«Озеро Сасык-Сиваш состоит из двух частей – соленой и пресной. Северную, пресную часть, от соленой части отделяет дамба. В силу времени и погодных условий ширина дамбы в некоторых местах уменьшается. Уже есть узкие перешейки и дамба может не справиться с возложенными на неё функциями, и тогда соленая вода сольется с пресной водой, а это чревато проблемами. На сегодня у нас уже есть проект реконструкции дамбы, до конца года мы выйдем на экспертизу», — подчеркнул Гоцанюк, добавив, что те меры по поддержанию дамбы, которые сейчас принимаются, мало эффективны.

По информации председателя крымской республиканской ассоциации «Экология и мир» Виктора Тарасенко, в первую очередь, в случае разрушения дамбы, сложнее станет добывать соль, во вторую – нарушится экологический баланс региона. Кроме того, потеряются все лечебные ресурсы озера, также в паводковый период могут оказаться в зоне подтопления автомобильная и железная дороги.

Так, заместитель Председателя Совета министров РК планирует совместно с представителями профильных ведомств и крымскими учёными посетить озеро Сасык-Сиваш, в следствие чего будут выработаны соответствующие рекомендации по поддержанию дамбы озера в безопасном состоянии.

ИА КИА

 

 

Загрузить ещё