Меню
13:56, 30 мая 2017

Власти Севастополя начали прислушиваться к мнению горожан при составлении Генплана

 

Работа над Генеральным планом города должна быть прозрачной и понятной севастопольцам. Об этом заявил глава Севастополя Дмитрий Овсянников в ходе аппаратного совещания, передает пресс-служба правительства города.

«У горожан должно быть понимание, как проводится работа над Генпланом. Необходимо более четко и подробно разъяснять, как мы действуем, какие будут сделаны шаги по учету предложений севастопольцев в итоговом документе», – отметил глава города, комментируя доклад директора Департамента Архитектуры и градостроительства Александра Моложавенко о процессе доработки Генплана.

В пресс-службе отметили, что по итогам уже состоявшихся 12 мая публичных слушаний Департамент архитектуры и градостроительства обработал все поступившие обращения граждан и создал единый протокол из 426 страниц, с которым можно ознакомиться на сайте севархитектура.рф.

«В протоколе содержатся все замечания, предложения и поправки, которые севастопольцы оставляли в журналах учета мнений граждан и опросных листах, а также озвучивали в ходе выступлений во время проведения публичных слушаний», — уточнили в пресс-службе.

В свою очередь руководитель департамента архитектуры и градостроительства Александр Моложавенко подчеркнул, что департаментов было обработано более 20 тыс предложений.

«Замечания со стороны севастопольцев в 90% случаев касаются четырех групп спорных вопросов, – сообщил Моложавенко. – Это изменение функционального назначения существующих территорий индивидуальной жилой застройки в зоны мало-, средне- и многоэтажной застройки, развитие улично-дорожной сети, отнесение территорий дачных и садоводческих товариществ в природоохранные зоны, а также частных земельных участков в зоны специального назначения».

Он отметил, что анализ поступивших обращений показал, что наибольшее число Александр Моложавенко также отметил, что профильная комиссия 31 мая приступит к рассмотрению обращений. Ее заседания будут проводиться не реже двух раз в неделю до тех пор, пока все обращения не будут рассмотрены.

«Хочу подчеркнуть, без принятия генплана дальнейшее развитие Севастополя невозможно. Тем не менее, работа над Генпланом будет вестись до тех пор, пока не будут учтены все замечания севастопольцев. Согласие жителей города с Генпланом – ключевой фактор», – заключил Овсянников.

 

 

Загрузить ещё