Меню
13:02, 02 июля 2016

Власти Севастополя не могут навести порядок в сфере земельных отношений, – прокуратура

 

За минувшие два года прокуратура Севастополя вернула в госсобственность 26,8 га земли, стоимостью более 19,2 млн рублей. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства, отметив, что отсутствие необходимых нормативных правовых актов создает условия для правонарушений в сфере земельных отношений, а также препятствует сохранению историко-архитектурного облика города.

«В 2015-2016 годах выявлены 183 нарушения в сфере земельных. По материалам прокурорских проверок возбуждены 16 уголовных дел. С целью устранения выявленных нарушений в суд направлены 102 исковых заявления, 93 их которых уже удовлетворены.
Мерами прокурорского реагирования земельные участки общей площадью 26,8 га и стоимостью более 19,2 млн рублей возвращены в государственную собственность города Севастополя. За нарушения земельного законодательства 25 лиц оштрафованы на общую сумму почти 1,3 млн рублей. К дисциплинарной ответственности привлечены 10 лиц. Также прокуратурой опротестованы 16 незаконных правовых актов», — отметил старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко.

По его словам, в государственный кадастр недвижимости до сих пор не внесены сведения о водоохранных зонах, прибрежных защитных полосах моря, особо охраняемых природных территориях и их границах. А органам исполнительной власти необходимо усиливать контроль за поступлением в бюджет арендной платы за землю, задолженность по которой составила 470 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё