Меню
11:32, 29 марта 2016

Власти Симферополя инициируют увеличение штрафов за незаконную торговлю, — Гафаров

 

Навести порядок на площади перед Куйбышевским рынком в крымской столице помогут регулярные рейды с проверками и увеличение штрафов за незаконную торговлю. Об этом корреспонденту КИА рассказал заместитель главы администрации города Симферополя Тейфук Гафаров.

«Вопрос по незаконной торговле рядом с Куйбышевским рынком решается. К сожалению, те суммы штрафов, которые есть на сегодняшний день, они недостаточны для того, чтобы окончательно решить этот вопрос. Есть люди, которых уже и по пять-шесть, а то и по десять раз привлекали к административной ответственности, но должного эффекта, как мы видим пока это не имеет», — рассказал Гафаров.

По его словам, администрация города выступила с законодательной инициативой перед Госсоветом Республики Крыма об увеличении суммы штрафов за незаконную торговлю.

«Помимо увеличения штрафов, конкретно по Куйбышевскому рынку хотим применить опыт с Центральным рынком и привлечь сотрудников частных охранных фирм для наведения порядка со стихийной торговлей», — добавил Гафаров.
Нежелание уличных торговцев легализовываться и переходить работать непосредственно в здание Куйбышевского рынка Гафаров объяснил отсутствием у них разрешительных документов на торговлю и товар.

«У нас уже был эксперимент, когда мы пытались часть уличных торговцев с переулка Пионерский отправить торговать на территорию Центрального рынка. По итогу не дошел никто, все потерялись по дороге. То есть изначально люди не хотят торговать в цивилизованном формате. У многих нет не только сертификатов, подтверждающих качество товара, а порой просто свидетельства индивидуального предпринимателя», — сказал Гафаров.

По его словам, возобновление проведения ярмарок, которые были отменены по причине введения чрезвычайного положения в Республике, также поможет в борьбе со стихийной торговлей.

 

 

Загрузить ещё