Меню
14:56, 20 августа 2019

Во дворце «Ласточкино гнездо» начался ремонт, — Новосельская

 

На объекте культурного наследия федерального значения «Дворец «Ласточкино гнездо» начинаются ремонтно-реставрационные работы, а в данный момент осуществляются подготовительные мероприятия. Об этом в интервью сообщила министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, передает пресс-служба минкульта РК.

«Работы на объекте культурного наследия реализуются в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2022 года». Стоимость работ составит 79,5 миллионов рублей. Завершение мероприятий запланировано на конец сентября 2020 года. Заказчиком производственных работ по сохранению Дворца-замка «Ласточкино гнездо» выступает ГАУ РК «Дирекция по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры». Контракт на выполнение комплекса ремонтно-восстановительных работ и комплекса реставрационных работ по данному объекту заключен 9 августа этого года с ООО «Дизайн» (Чувашская Республика, Чебоксары)», – отметила министр, подчеркнув, что при выполнении работ доступ на объект полностью закрыт не будет.

Проектом, в частности, предусмотрено усиление скального основания, фундаментной плиты и плиты пола первого этажа, балкона, плит перекрытия, реставрация террасы и элементов ограждений, укрепление наружной и внутренней поверхности стен здания, ремонт и реставрация кровли, потолков, стен, откосов, подоконных плит, окон, полов, плинтусов, ступеней, лестниц, разборка существующих покрытий и устройство покрытия территории гранитной плиткой, устройство газонов, а также монтаж системы архитектурного освещения здания и скалы, приспособление и обустройство объекта под современный музейно-выставочный комплекс.

Весь процесс производственных работ будет сопровождаться геотехническим мониторингом, который будет осуществляться ООО «Лаборатория экспертиз» (Москва). Цель геотехнического мониторинга – обеспечение безопасности строительства и эксплуатационной надежности сооружений, выявление недопустимых отклонений в поведении реконструируемых сооружений и их оснований от проектных данных, разработка мероприятий по предупреждению и устранению возможных негативных последствий, сохранение окружающей природной среды.

К началу работ подрядная организация планирует приступить после выдачи разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, выдаваемого Государственным комитетом по охране объектов культурного наследия Республики Крым (в начале сентября текущего года).

 

 

Загрузить ещё