Меню
18:30, 27 августа 2015

​Водохозяйственники Крыма поддерживают систему Северо-Крымского канала в рабочем состоянии

 

Госкомводхоз Крыма поддерживает систему Северо-Крымского канала в рабочем состоянии. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

«Трехтысячный коллектив водохозяйственного комплекса нацелен на одну задачу – сохранить в рабочем состоянии всю эту огромную и сложную систему», — подчеркнул он и добавил, что в любой момент ирригационная система готова принять днепровскую воду.

«Мы все-таки надеемся на то, что наши коллеги определятся с использованием канала, потому что имея такое гидротехническое сооружение, самое крупное в Европе, это серьезная вещь», — пояснил глава Госкомводхоза.

Сейчас из более 300 км русла канала задействовано 154 км для переброски воды в водохранилища Восточного Крыма. Поскольку сооружение не предназначено для транспортировки малых объемов воды, регулирование работы гидротехнических сооружений ведется каждые 2 часа. В рабочем состоянии находятся все 365 насосных станций, и средства на их реконструкцию предусмотрены в Федеральной целевой программе развития Крыма до 2020 года. Дополнительно Крым рассчитывает получить 12,4 млрд руб на ремонт русла искусственной реки и бетонирование его земляного русла.

 

 

Загрузить ещё