Меню
15:27, 04 сентября 2019

Военнослужащие продавали наркотики в Крыму, зарабатывая криптовалюту

 

Осуждены военнослужащие, пытавшиеся заработать криптовалюту на незаконном распространении наркотиков. Об этом сообщает пресс-служба военного следственного управления Следкома РФ по Черноморскому флоту.

Доказательства, собранные 532 военным следственным отделом Следственного комитета РФ, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора сержанту запаса и матросу запаса, ранее проходившим военную службу по контракту. Их признали виновными в совершении преступлений, которые квалифицируются как «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное организованной группой и в крупном размере».

Следствием и судом установлено, что в 2018 году военнослужащие посредством интернета познакомились с неустановленным гражданином, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сообщившим им правила конспирации, методы создания тайников, а также порядок начисления криптовалюты за участие в незаконном распространении наркотиков.

В мае 2018 года военнослужащие получили информацию о местонахождении наркотического средства общей массой более 2,8 грамма и указания о районе Севастополя, где необходимо оборудовать тайниковые закладки. После того как наркотики расфасовали, один из военнослужащих оборудовал три закладки, а другой посредством мессенджера сообщил их точные географические координаты и вес находившегося там вещества. Действия военных оплачивались перечислением криптовалюты «Биткойн» на их электронные счета.

В июне того же года военнослужащим сообщили о местонахождении на территории Ялты и Алушты крупных партий различных наркотических средств общей массой более 234 грамм, из которых военнослужащие взяли свыше 35 грамм и расфасовали по 52 пакетикам. При следовании к месту оборудования тайников их остановили сотрудники правоохранительных органов.

В ходе досмотра транспортного средства все находившиеся при них наркотики обнаружили и изъяли. В дальнейшем изъяли и наркотическое средство, ранее заложенное ими в закладки.

Приговором Севастопольского гарнизонного военного суда военнослужащим назначено наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима каждому. В августе 2019 года апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё