Меню
15:30, 05 февраля 2018

Волонтёры рассказали, как не стать жертвами аферистов в стремлении оказать помощь нуждающимся

 

Для того чтобы не стать жертвами мошенников при оказании помощи нуждающимся людям, нужно проверять достоверность информации. Об этом сегодня на пресс-конференции рассказала руководитель благотворительной организации «Добро Мира – Волонтёры Крыма» Валерия Петрусевич, передаёт корреспондент КИА.

«Основной критерий, по которому следует определять волонтёрские организации – репутация. Не только жалостливые истории, которые размещаются в интернете и «токсичная благотворительность», после которой в душе остаётся неприятный осадок, будто ты ещё кому-то должен остался. Нужно обращать внимание на отчёты о деятельности, отзывы людей, реальные ситуации, фотоотчёты в социальных сетях – всё это должно быть обязательно, потому что это максимально прозрачная деятельность», — сказала Валерия Петрусевич.

Открытие Года волонтёрства в Крыму состоится 6 марта

В свою очередь куратор проектов «Добрая старость» и «Дом для вещей» Наталья Мартынец отметила, что если человек хочет кому-то оказать помощь напрямую, то первое, на что ему нужно смотреть – это документы.

«Если всё прозрачно, то всегда родитель или заявитель может показать документ, подтверждающий диагноз, что действительно требуется помощь. Человек также может позвонить в больницу и узнать необходимую информацию. Кроме того, следует обращать внимание на телефонные номера. Если номер начинается не на «+7978», то стоит узнать, почему так. Ведь мы все живём в Крыму и должны понимать такие вещи», — сказала Наталья Мартынец.

По словам Валерии Петрусевич, часто в интернете набирают популярность мошеннические публикации, которые задевают людей за живое.

«Это так называемые «токсические» публикации. Кто-то пишет, что умирает ребёнок, срочно нужна кровь, и прикрепляет какой-то неизвестные номер телефона. Люди, не зная о существующей проблеме с мошенничеством, делают репосты в соцсетях, поддерживая своей репутацией информацию», — отметила руководитель благотворительной организации «Добро Мира – Волонтёры Крыма».

Как сообщало КИА, открытие Года волонтёрства в Крыму состоится 6 марта.

 

 

Загрузить ещё