Меню
15:43, 27 октября 2016

Вопрос о скифском золоте не должен зависеть от политики — Музеи Крыма

 

Исход дела о предметах из коллекции, которые выставлялись в Музее Алларда Пирсона (МАП) в Амстердаме в период с февраля по августа 2014 года, не должен зависеть от политического диалога между Украиной и Россией. Об этом говорится в заявлении крымских музеев по поводу выставки «Крым — Золотой остров в Чёрном море», опубликованном на официальном сайте Центрального музея Тавриды.

«Музеи (Керченский историко-культурный заповедник, Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник и Заповедник «Херсонес Таврический» — прим.) повторяют то, что было заявлено ими в ранее изданных пресс-релизах: вопрос состоит не в том, кто именно, Россия или Украина, получит ценнейшие предметы коллекций Музеев. Спор не имеет политического измерения. Музеи по своей сути являются абсолютно нейтральными организациями, не обладающими политическим влиянием и не имеющими политических обязанностей; они лишь стараются выполнять свои прямые обязанности по сохранению единства уникальных коллекций памятников крымской истории и культуры, которые были найдены на территории Крыма и всегда находились на хранении и попечении Музеев», — говорится в сообщении.

Также Музеи полагают, что спор касается вопросов гражданского права, таких как контракты между Музеями и МАП, и прав, которыми Музеи всегда обладали и продолжают обладать в отношении коллекций, находящихся в их оперативном управлении.

«Как указывалось ранее, Министерство иностранных дел Нидерландов также отметило тот факт, что спор носит исключительно гражданско-правовой характер. Затем Музеи пояснили, что гражданско-правовые основания для передачи или перемещения Предметов из Амстердама, где они в настоящее время находятся, в Киев отсутствуют», — отмечается в сообщении.

Также сообщается, что если говорить о деле с точки зрения культурных аспектов, то Музеи повторно заявляют о том, что в музейном сообществе сложилось единое мнение, согласно которому защите подлежат как сами музейные коллекции, так и их целостность. Любая попытка дробления коллекций или обособления музейных предметов от связанной с ними документации является нарушением данного принципа.

«И последнее: были высказаны опасения в связи с тем, что Предметы, входящие в состав коллекций Музеев, которые в настоящее время хранятся в Амстердаме, будут перемещены на территорию континентальной России после из возвращения в Крым в соответствии с условиями контрактов, заключенных между Музеями и МАП, и правами, которыми обладают Музеи как организации, в чьем владении и оперативном управлении находятся соответствующие предметы», — отмечается в пресс-релизе.

У Музеев никаких опасений на данный счет нет. В период с марта 2014 года ни одна из ценностей, которые остаются в составе коллекций и по-прежнему экспонируются в Крыму в соответствии с ранее заведенной практикой, не была перемещена на территорию континентальной России, равно как запросы на передачу соответствующих ценностей не поступали.

Музеи повторно заявляют, что они рассчитывают на то, что высокий профессиональный авторитет и здравый смысл позволят судьям Суда Амстердама вынести справедливое решение по данному делу, которое будет озвучено в 10.00 14 декабря 2016 г.

Как сообщало КИА, решение по делу о скифском золоте будет вынесено 14 декабря.
 

 

 

Загрузить ещё