Меню
15:54, 15 марта 2019

Воронцовский дворец будет благоустроен

 

Дворцово-парковый музей-заповедник является важной составляющей облика и имиджа Алупки. Об этом заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов на встрече с представителями местной общественности, передаёт отедл информационной политики администрации города.

«Воронцовский дворец — это не только местная или крымская «точка притяжения», но и архитектурно-историческая, и культурная достопримечательность гораздо большего масштаба», — подчеркнул он и обратил внимание, что придание этому объекту дополнительной привлекательности путем проведения реставрации комплекса с одновременным благоустройством в едином стиле прилегающих территорий и строений в определенной степени даст возможность капитализации этой части ялтинского региона.

По информации Челпанова, значительную финансовую составляющую работ в этом сегменте взялся обеспечить социально ответственный бизнес, с представителями которого у главы администрации накануне прошла продуктивная встреча.

При этом он уточнил, что обязательства в определенном секторе  благоустройства Алупки и дворцово-паркового комплекса принял на себя местный  санаторно-курортный комплекс, реставрационным направлением – с использованием оптимальной технологии для сохранения исторической достоверности и идентичности — займется санкт-петербургская фирма, имеющая огромный опыт работы на объектах культурного наследия регионального и федерального значения.

«Мы все понимаем, насколько это важный и нужный проект для Алупки, как с культурной, так и с социальной точки зрения. И администрация Ялты подключит к нему руководителя управления культуры города для участия в системной проработке концепции благоустройства территории, прилегающей к дворцовому комплексу», — рассказал Челпанов и заверил, что муниципалитет также обеспечит тесное сотрудничество по всем вопросам и со стороны МБУ «Зеленстрой», а также департамента по вопросам ЖКХ – их помощь может понадобиться при работе по фасадам, учитывая наличие деревьев и коммунальных сетей.

 

 

Загрузить ещё