Меню
11:43, 30 апреля 2020

Воронцовский дворец станет доступным для людей с ограниченными возможностями

 

В рамках госпрограммы «Доступная среда» 10 приоритетных объектов культуры уже адаптированы для людей с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РК.

В рамках реализации государственной программы Республики Крым «Доступная среда» Министерство культуры Крыма провело комплекс мероприятий по адаптации и созданию условий для беспрепятственного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья в отношении 10 приоритетных объектов культуры, в числе которых Ливадийский дворец-музей, Киноконцертный зал «Юбилейный», Крымская республиканская детская библиотека им. В.Н. Орлова, Крымский этнографический музей, Центральный музей Тавриды, здание Картинной галереи Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника, Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И.Я. Франко, Симферопольский государственный цирк им. Б. Тезикова и Крымская республиканская библиотека для молодежи.

— В этом году запланировано адаптировать для инвалидов Воронцовский дворец ГАУК РК «Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник», а именно приобрести и установить спецборудование: интерактивный сенсорный киоск, приспособленный к установке на открытом пространстве, пандус телескопический, стационарный приемник со звуковой, текстовой и визуальной информацией о требующейся помощи, – сообщила министр культуры РК Арина Новосельская.

В частности, в 2019 году в Ливадийский дворец-музей приобретено и установлено два пандуса, кресло-коляска с электроприводом, уличное ограждение, тактильные таблички с шрифтом Брайля, поручни в санитарно-гигиеническое помещение.

Вместе с тем, ранее для Крымской республиканской универсальной научной библиотеки оборудовано место стоянки, установлено специальное оборудование (информаторы и тактильные указатели, перила и поручни при входе в здание, противоскользящие полосы в коридорах, кнопки вызова персонала для инвалидов в уборных, механический гусеничный подъемник для эвакуации с/на второй этаж), а также библиотека оснащена тифлофлешплеерами и «говорящими» книгами в цифровом формате.

В свою очередь, в Симферопольском цирке обустроены места в зрительном зале, пандус у центрального входа, проведена облицовка тактильной плиткой путей движения, установлены системы «тифловызов» и звукового маяка, индукционная петля в кассе, информационные знаки, доводчики на двери и поручни по пути движения, обустроена уборная, а на индивидуальной автостоянке участка около здания имеются выделенные места для транспорта инвалидов.

Как отметила Арина Новосельская, обеспечение конституционного права граждан на доступ к культурным ценностям входит в число приоритетных направлений деятельности Министерства культуры Крыма, в рамках которой проводится систематическая работа по повышению доступности предоставляемых услуг учреждениями культуры и искусств, созданию условий инвалидам и другим маломобильным группам населения, приспособлению и адаптации санитарно-гигиенических помещений, а также площадок, где проводятся выставки, встречи, лекции, показы спектаклей и концертных программ. Кроме того, подведомственные учреждения активно развивают новые форматы своей деятельности в режиме удаленного доступа с использованием технологий виртуальной реальности, информационно-телекоммуникационных ресурсов и онлайн-платформ.

 

 

Загрузить ещё