Меню
14:05, 23 мая 2019

Воспользовавшиеся «ипотечными каникулами» будут освобождены от НДФЛ

 

Соответствующий проект закона прошел первое чтение. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что «ипотечные каникулы» — гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами. Об этом сообщается на сайте Госдумы РФ.

18 апреля Государственная Дума приняла закон «об ипотечных каникулах», в соответствии с которым граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают право сократить или приостановить платежи по кредиту на срок до полугода.

22 мая депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект об освобождении от НДФЛ граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами». Инициатива была внесена депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации, в том числе Председателями палат парламента – Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко.

Согласно Налоговому кодексу РФ «ипотечные каникулы» – это материальная выгода, поскольку налогоплательщик фактически экономит на процентах за пользование банковскими средствами. Такой доход облагается максимальной ставкой НДФЛ – 35%. Это не соответствует концепции поручения Президента России о предоставлении «ипотечных каникул», в ходе которых заемщик полностью освобождается от всех платежей.

По словам Володина, «для людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации и планируют воспользоваться «ипотечными каникулами», это будет дополнительной финансовой нагрузкой».

Авторы инициативы предложили освободить граждан, воспользовавшихся «ипотечными каникулами», от уплаты НДФЛ с экономии на процентах.

Условия для получения льготной ипотеки молодыми семьями должны быть выполнимыми, — Аксёнов

«Ипотечные каникулы» – важная и своевременная инициатива, предложенная Президентом России Владимиром Путиным. Это гарантия государства, что человек не останется один на один со своими проблемами, сможет сохранить квартиру и положительную кредитную историю», — подчеркнул Володин.

Закон «об ипотечных каникулах» вступает в силу 31 июля 2019 года.

 

 

Загрузить ещё