Меню
14:35, 07 ноября 2016

Возле Судакской крепости приостановили скандальные раскопки

 

Администрацией Судака остановлены земельные работы, проводимые в охранной зоне музея-заповедника «Судакская крепость», сообщает городской сайт Судака Судак.me.

Земельный участок, на котором проводились земляные работы, был передан в долгосрочную аренду судакскому предпринимателю в 2006 году, говорится в сообщении. В 2016 году предприниматель обратилась в администрацию города с просьбой согласовать проект создания туристического объекта «Крым в миниатюре». Учитывая тот факт, что земельный участок расположен в охранной зоне памятника «Судакская крепость», администрация рекомендовала предпринимателю получить согласование госкомитете по охране культурного наследия Крыма.

«В полученном от госкомитета проекте не было предусмотрено проведение земляных работ», — утверждается в сообщении.

На сегодняшний день по требованию администрации Судака  все работы на данном объекте остановлены. Ведется проверка. Результаты будут переданы в компетентные органы.

«Проведение земляных работ в охранной зоне уникального памятника истории и архитектуры «Судакская крепость» — это вопиющее нарушение не только законодательства, но и моральных ценностей. Судакская крепость – это гордость Крыма. Она уникальна по своей истории и архитектурному восприятию. Мы проведем тщательную проверку, изучим материалы и виновные обязательно будут наказаны», — прокомментировал ситуацию заместитель главы администрации Судака – главный архитектор города Андрей Некрасов.

 

 

Загрузить ещё