Меню
17:34, 14 марта 2018

Впервые за 20 лет в Москве состоялся грандиозный концерт деятелей искусств Крыма

 

В рамках проведения Дней Республики Крым в Москве на сцене Центрального академического театра Российской Армии впервые за 20 лет состоялся грандиозный концерт деятелей искусств, представленный Министерством культуры Республики Крым, сообщает пресс-служба Минкульта РК.

Мероприятие организовано с целью реализации межрегионального Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-культурном сотрудничестве между Советом министров Крыма и Правительством Москвы, а также приурочено к четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Программа представляла собой масштабный гала-концерт ведущих солистов и лучших коллективов Крыма – театрализованное действо, рассказывающее о страницах многовековой истории Крыма. В концерте было задействовано более 350 исполнителей. Автором творческого проекта и художественным руководителем выступила министр культуры Республики Крым, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заслуженный деятель искусств Крыма  Арина Новосельская.

«Сегодня в рамках Дней Крыма в столице нашей страны мы с огромной радостью в преддверии четвертой годовщины Крымской весны представили вам творческий отчет деятелей культуры и искусств нашего уникального полуострова. Приглашаем всех москвичей в самое красивое место на земле – благодатную Тавриду, приезжайте к нам, Крым вас ждет!», – сказала министр.

Кроме того, Министерство культуры Республики Крым представило на сцене Московского государственного музыкального театра фольклора «Русская песня» премьерный показ музыкальной античной драмы «Троянки», поставленной известным греческим режиссером Ангелосом Сидератосом в рамках проведения перекрестного Года культуры России и Греции. Реализация уникального творческого проекта стала возможна, в том числе, благодаря содействию и поддержке заместителя Председателя Совета министров Республики Крым – Постоянного Представителя при Президенте Российской Федерации Георгия Мурадова.

Также в Москве под руководством Георгия Мурадова прошло заседание «круглого стола» «Крым, открытый миру», посвященное роли международного и межрегионального сотрудничества в развитии Республики Крым. В ходе мероприятия Арина Новосельская выступила с докладом о значении культурных связей в межрегиональном и международном сотрудничестве. Кроме того, обсуждались вопросы внешнеэкономической деятельности и привлечения инвестиций в республику, стратегии и социально-экономического развития, общественных и культурных связей, конгрессно-выставочной и торговой деятельности.

 

 

Загрузить ещё