Меню
17:41, 20 ноября 2018

Все мечети Крыма должны быть переданы в Муфтият, — Бальбек

 

В Совмине совместно с председателем Госкомнаца РК Ленуром Абдурамановым и руководством Духовного управления мусульман Крыма депутат Государственной Думы РФ Руслан Бальбек провёл рабочее совещание, главной темой которого стало обсуждение оформление правоустанавливающих документов на мусульманские культовые сооружения. Об этом Бальбек написал на своей странице в Facebook.

«К сожалению, в украинский период мечети находились вне правового поля. Так в марте 2014 года была проведена инвентаризация всех исламских культовых сооружений и выявлено 338 мечетей, построенных при Украине, из которых 286 оказались бесхозяйными и только 4 мечети были надлежащим образом оформлены», — написал Бальбек.

По его словам, на ноябрь 2018 года общее количество мечетей возросло до 368, из них бесхозяйными являются 305, но все они за счет бюджетных средств будут узаконены с дальнейшей передачей в ДУМК, ведь именно духовные лица могут обеспечить надлежащий уход за сооружениями и заботятся о воспитании духовности.

«В российском Крыму мусульмане не просто обрели «второе дыхание» — сбылось даже то, о чем только мечтали. Возводится Соборная мечеть, в каждом населенном пункте в генплане по согласованию с местными жителями определено место под культовое сооружение. Строятся десятки новых мечетей, причем полностью легально со всеми необходимыми документами. За четыре года уже получены документы на 78 земельных участков и 27 зданий», — говорится в сообщении.

По словам Бальбека, глава Республики Сергей Аксёнов поддержал его инициативу и направил законопроект, который предусматривает наличие единого централизованного религиозного органа в Крыму: «Подобные законы действуют в Татарстане и Дагестане».

«Благодаря наличию единой централизованной мусульманской организации в регионе и передачи мечетей и медресе в юридическое и каноническое подчинение ДУМК запрещённые мусульманские организации лишаются возможности открыто заниматься миссионерской деятельностью с целью распространения экстремистской идеологии посредством контроля над мусульманскими культовыми объектами», — написал депутат ГД.

Бальбек отметил, что «в период Украины из-за отсутствия правоустанавливающих документов на мечети различные враждующие между собой экстремистские мусульманские организации боролись за управление мусульманскими культовыми объектами».

«Кроме того, прекратятся разногласия в общине, ведь верующие различных религиозных течений, говоря на разных идеологических языках, даже праздники отмечали в разные дни. По этой причине закрывали мечети перед верующими в дни праздника, создавая конфликты и противоречия. Принятие этого закона в Крыму будет способствовать объединению крымских мусульман», — написал Бальбек.

По итогам совещания, по словам Бальбека, был выработан алгоритм работы по оформлению документов на культовые сооружения: «Об их наличии, состоянии и готовности необходимой документации муниципалитеты предоставят информацию по своим районам».

«Имея полную картину ситуации, завершим процедуру дооформления всех мечетей и передачи их в Муфтият», — добавил Бальбек.

 

 

Загрузить ещё