Меню
13:33, 25 апреля 2016

Все желающие могут сделать прививку против клещевого энцефалита, — Минздрав РК

 

Министерство здравоохранения Республики Крым в декабре прошлого года закупило 5 тыс доз вакцины против клещевого энцефалита. В этом году планируется закупить ещё столько же, сообщила сегодня на пресс-конференции в Симферополе специалист отдела организации медпомощи и санитарно-эпидемического благополучия Министерства здравоохранения Крыма Мохира Убайдулаева, передаёт корреспондент КИА.

По её словам, также в достаточном количестве закуплен противоклещевой иммуноглобулин, который применяется при лечении пациентов в случае укуса клеща. Все медпрепараты уже распределены по лечебным учреждениям Республики.

«Все желающие могут прийти и сделать прививку. Вакцинация проводится в два этапа. Через полгода после первой прививки нужно сделать ещё одну. Нужно обязательно следить за этой схемой, потому что люди, как правило, один раз сделали привику и забыли. Через полгода они, к сожалению, отказываются приходить. Надо не забывать, что именно двукратная вакцинация создаёт иммунитет к этой инфекции», — подчеркнула специалист Минздарава.

Мохира Убайдулаева добавила, что прививку против клещевого энцефалита следует делать каждые 5 лет.
 «Лучше всего делать первую прививку в ноябре — декабре, а вторую в апреле. Это оптимальные сроки для подготовки к пиковому сезону активности клещей», — уточнила специалист Минздрава Крыма.

 

 

Загрузить ещё