Меню
11:34, 26 августа 2015

Вторую очередь строительства мемориала жертвам концлагеря совхоза «Красный» планируется завершить к 71-й годовщине Победы

 

Строительство второй очереди мемориального комплекса на месте бывшего концлагеря в совхозе «Красный» планируется завершить к маю 2016 года. Об этом на первом заседании попечительского совета мемориала сообщил спикер Государственного совета Крыма Владимир Константинов, сообщила пресс-служба главы парламента.

«Исследовательская работа сотрудников комплекса в самом разгаре. Концентрационный лагерь был лагерем смерти, и немцы тщательно маскировали следы своих преступлений. С этим связаны сложности в работе, которые нам еще предстоит преодолеть. В том числе определить точные цифры количества погибших, а также места их казней», — отметил Константинов.

Основной задачей попечительского совета он считает сохранение и развитие комплекса, а также поиск источников финансирования за счет спонсорской помощи.

Председателем попечительского совета стал руководитель мемориального комплекса Сергей Ефимов, а войти в попечители могут все неравнодушные крымчане.

Торжественная церемония открытия мемориала на месте бывшего концлагеря в совхозе «Красный» прошла 8 мая, накануне 70-й годовщины Великой Победы. На его территории находится 9 колодцев, куда сбрасывали тела погибших узников, братская могила, часовня, скульптура ребенка – памятник всем замученным в концлагере детям, поминальный колокол и каменный хаос как символ рабского убийственного труда. Доминантой комплекса является здание музея, одетого в черный гранит, на стены которого будут наноситься имена погибших. Их установление входит в исследовательскую задачу музея.

По установленным данным, в Крыму за годы фашистской оккупации расстреляны 71 921 человек, 19 319 попали в плен и 85 447 были угнаны в Германию. В концлагерях на территории Крыма умерли 18 322 мирных жителя, были замучены 25 615 военнопленных.

 

 

Загрузить ещё