Меню
15:16, 20 июля 2018

Взятые украинскими «пиратами» в плен крымские моряки до сих пор не могут вернуться домой

 

Взятые в плен украинскими пограничниками моряки крымского сейнера «Норд» по-прежнему не могут вернуться в Крым. Об этом заявила представитель компании-судовладельца Анна Шевелёва, передаёт телеканал «Крым 24».

По словам Шевелёвой, членам экипажа крымского рыболовецкого судна приходится нелегко, но они пока что держатся. Россия будет добиваться получения от Украины документов по всем инцидентам, связанным с моряками, чтобы иметь полные права для выезда членов экипажа сейнера с территории Украины.

«Никакая инстанция украинской власти не подтвердила то, что они являются гражданами этой страны. Соответственно, как заявляет Украина, выехать по паспортам граждан Украины они не могут. Существует устный запрет на выпуск обратно на территорию России членов нашего экипажа. Это означает то, что при любой попытке пересечь границу, они будут задержаны», — отметила Анна Шевелёва.

Напомним, что украинские пограничники 5 марта захватили судно «Норд» с десятью членами экипажа в нейтральных водах Азовского моря. Все моряки имеют российское гражданство. Украина требует от членов экипажа принять украинское гражданство.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё