14:55, 23 апреля 2024

Ялтинские скалолазы выиграли четыре медали на Первенстве Крыма

В Бахчисарае прошёл чемпионат и Первенство Республики Крым по скалолазанию в возрастных группах: мужчины и женщины, юниоры и юниорки — 18-19 лет, юноши и девушки 16-17, 14-15 лет.

Программа «боулдеринга» включает в себя два раунда: квалификация и финал.

В соревнованиях принимают участие спортсмены из Ялты, Бахчисарая, Евпатории и Севастополя.

В дисциплине «боулдеринг» (серия коротких предельно сложных трасс) спортсмены из «Ялтинской федерации альпинизма и скалолазания» завоевали 5 медалей.

На первенстве Крыма «золото» завоевали Олег Зарецкий (16-17 лет) и Давид Харитонов (14-15 лет). «Серебро» выиграла Дарья Гавазина (16-17 лет), а «бронзу» Антон Паршутин (18-19 лет).

«Все они тренируются в МБУ ДО «СШ» г. Ялта у тренеров Панфёровой М.С. и Вакарюка Д.И.

Все ялтинские медалисты выполнили норматив кандидатов в сборную команду РК — 2025.

Поздравляем всех участников Чемпионата и Первенства РК по скалолазанию! Особенно победителей и их тренеров с достигнутым результатом», — рассказали в Ялтинской федерации альпинизма и скалолазания.

Кроме того, ветеран ялтинского скалолазания Михаил Вакарюк, который много лет являлся старшим тренером сборной команды РК, выиграл «бронзу» чемпионата Крыма среди мужчин.