Меню
13:07, 06 мая 2020

Ялтинский Дом-музей Чехова впервые покажет комнату сестры писателя Марии Чеховой

 

Дом-музей А.П. Чехова в Ялте представит временную тематическую выставку, приуроченную к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом сообщила пресс-служба Минкультуры РК.

Фото пресс-службы Минкультуры РК

Виртуальная экспозиция будет доступна для просмотра 9 мая на официальном сайте учреждения и страницах в социальных сетях.

Основу выставки составляют подлинные предметы из фондовой коллекции Дома-музея, среди которых акафист с рукописью Марии Чеховой, фотография драматурга Герхарта Гауптмана, сыгравшая свою роль в спасении чеховского дома, график посещаемости музея до войны и после войны, обломок снаряда, извлеченный из дерева чеховского сада и многое другое.

Кроме того, впервые за долго время, музей представит кадры комнаты Марии Чеховой, которая недоступна к просмотру на экскурсиях.

Как отметили организаторы, основатель и первый директор музея Мария Чехова — родная сестра великого писателя Антона Чехова трудилась до своих последних дней в 1957 году, оставаясь при этом на своем посту в самые тяжелые для музея времена. Одно из таких — Великая Отечественная война, немецкая оккупация Ялты, а затем восстановление Дома-музея в послевоенный период. Ценой неимоверных усилий чеховский дом был сохранен и уцелели бесценные предметы музея: личные вещи Антона Чехова и его родных, фотографии писателей с автографами, подарки друзей, среди которых картины Исаака Левитана.

16 апреля 1944 года Ялта был освобождена. В тот же день советские воины пришли на «Белую дачу». Желающих посетить дом Чехова было много, в саду собирались очереди, и сотрудники в это время читали им лекции и рассказы Антона Чехова. В музейном отчете за июнь 1944 года сказано: «Входной платы мы не берем, т. к. посетители наши исключительно военные. Мы приняли с половины апреля 2425 воинов».

14 июля 1944 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР о награждении Марии Чеховой орденом Трудового Красного Знамени за успешную 40-летнюю работу по хранению, изучению и изданию литературного наследия великого русского писателя Антона Чехова.

Именно благодаря самоотверженности Марии Чеховой и сотрудников музея удалось сохранить Дом-музей А.П. Чехова в Ялте в тяжелый военный период и оставить его в сохранности для потомков.

 

 

Загрузить ещё