Меню
16:58, 27 мая 2019

Ялтинский регион будет готов предложить своим гостям в купальный сезон 88 открытых пляжей

 

Ялтинский регион будет готов предложить своим гостям в купальный сезон 88 открытых пляжей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Ялты.

«По итогам проверок доступности и функционирования пляжных территорий в период купального сезона 2018 года были выявлены пользователи, не выполнившие своих обязательств по благоустройству пляжей», — сообщила заместитель главы администрации Ялты Оксана Валуйских и заверила: «Договоры с ними были досрочно расторгнуты».

При этом Валуйских отметила, что  с целью своевременного проведения курортного сезона 2019 года 18 пляжных территорий администрацией Ялты были вновь выставлены на открытый конкурс, по итогам которого с победителями заключено 14 договоров.

«Стоит отметить, что пользователями пляжных территорий в ялтинском регионе активно проводится подсыпка пляжей, и по состоянию на 22 мая уже завезено около 6000 тонн пляжеформирующего материала», — подчеркнула заместитель главы администрации города, уточнив: «В том числе на пляжи санаториев  «Южнобережный», а также «Башмак», «Лягушка», «Алупка», «Ливадийский», «Солнечный-2»,   «Массандровский»,  «Молодежный-2000» и другие».

Кроме того, по ее информации, в связи с закрытием основного муниципального пляжа в Симеизе из-за проводимых работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений Администрацией  Ялты на конкурс в том регионе дополнительно было вынесено три пляжных территории.

«По его результатам 20 мая на пляж «Дива» пользователь был назван, а по остальным – прибрежной территории в районе «Маленькая Дива» и двум картам под эллингами по улице Баранова — заявок не поступало», — рассказала Оксана Валуйских.

И в Алупке, добавила она, с учетом дефицита пляжей на конкурс дополнительно были выставлены  2 карты, примыкающие с запада к санаторию «Южнобережный».

«Их пользователь определился и уже активно готовит эту территорию, в том числе отсыпая ее пляжеформирующим материалом», — сообщила Валуйских и добавила: «А на пляж «Южнобережного» во исполнение поручения главы Крыма Сергея Аксёнова обеспечен свободный доступ, как местных жителей, так и гостей Алупки».

Заместитель главы администрации Ялты также обратила внимание, что в рамках подготовки к купальному сезону с участием представителей заинтересованных служб и ведомств было проведено шесть рабочих совещаний, а пользователям пляжных территорий особо указано на необходимость получения санитарно-эпидемиологического заключения, которому предшествует проведение лабораторно-инструментальных исследований грунта, морской и питьевой воды на ряд показателей.

Со своей стороны глава администрации Ялты Алексей Челпанов сегодня в ходе оперативно-хозяйственного совещания обратился к руководителям всех структурных подразделений: «Вся Ялта с 1 июня входит в купальный сезон. Необходимо всем дополнительно и тщательно проверить исполнение всех мероприятий,   которые  нацелены на обеспечение безопасности, качества и комфорта пребывания отдыхающих и туристов на территории нашего муниципального образования. И работать в этом направлении должны все без исключения отделы, управления и департаменты Администрации города. Соответствующие поручения должны быть даны и вашим подчиненным!»

Глава администрации Алексей Челпанов напомнил о необходимости  наведения порядка в санитарной зоны у русла реки Водопадная: «Это технический пляж, официально там купаться нельзя, но убирать там необходимо!».

 

 

Загрузить ещё