Меню
19:58, 18 сентября 2016

Явка на выборах в Госдуму в Крыму и Севастополе к 18:00 превысила 40%

 

Средняя явка избирателей на выборах в Госдуму в Крыму и в Севастополе к 18:00 мск превысила 40%. Об этом ТАСС сообщили представители региональных избиркомов, передаёт ТАСС.

«По данным на 18:00 мск по Республике Крым проголосовало 42,37%, или 634,533 тыс. избирателей», — сказал председатель избирательной комиссии республики Михаил Малышев.

В севастольской городской избирательной комиссии сообщили, что к 18:00 мск явка избирателей в целом по городу составляет 40,32%, всего проголосовало более 128 тыс. человек.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников в 16:00 мск проголосовал на избирательном участке номер 98, куда приехал в сопровождении дочери Кати. «Если у вас будет вопрос, почему я так поздно, у меня маленькие дети трех и пяти лет, как уложил их спать, так и приехал», — сказал Овсянников журналистам.

По его словам, для обеспечения хода выборов все службы города работают в штатном режиме, заместители губернатора курируют группы избирательных участков. «Безусловно, это исторические выборы, впервые Севастополь выбирает представителей в Госдуме. Явка избирателей это показывает», — сказал глава Севастополя.

«Сегодня я голосовал за то, чтобы представители в Госдуме защищали интересы Севастополя и севастопольцев, чтобы все проекты, которые реализуются в городе при поддержке федерального центра, были подкреплены реальными шагами, голосовал за будущее, в том числе будущее своих детей», — сказал врио губернатора. Как сообщил глава Севастополя, после голосования он пойдет с дочерью в кино.

«По последним данным, в Севастополе проголосовало около 80% военного электората», — рассказал ТАСС заместитель командующего Черноморским флотом РФ, контр-адмирал Юрий Ольховский. Он уточнил, что к военному электорату относятся не только военнослужащие, но и гражданские лица, работающие на флоте, а также члены их семей, зарегистрированные по адресам воинских частей. Для их учета создана специальная рабочая группа, которая отслеживает ситуацию с голосованием в режиме реального времени.

Военнослужащие срочной службы начали голосовать в Севастополе с момента открытия избирательных участков. Это связано с тем, что боевые задачи в день голосования не отменены, к примеру, команде большого десантного корабля «Николай Фильченков» 18 сентября предстоит выйти в море.

Пока в Крыму не зафиксировано грубых нарушений, которые могли бы отразиться на итогах голосования, сообщили в избиркоме республики.

Председатель севастопольской комиссии Валерий Медведев также сообщил, что голосование в городе идет без нарушений. На горячую линию за день поступило 82 обращения, в основном граждане интересовались тем, на каком участке им голосовать, уточнил он.

Охрану порядка на выборах в Крыму обеспечивают порядка 2 тыс. сотрудников полиции и столько же казаков и народных дружинников. В Севастополе к обеспечению безопасности привлечены несколько сотен полицейских, некоторые из которых были для этого отозваны из отпусков, сообщили в местном УМВД. Сотрудники полиции обеспечивают охрану правопорядка на всех избирательных участках полуострова, в их распоряжении имеются рамки металлоискателей и ручные металлодетекторы. При подготовке к выборам особое внимание было уделено антитеррористической безопасности, накануне дня голосования все участки были обследованы на предмет обнаружения опасных предметов, в том числе с помощью служебных собак.

Выборы депутатов Госдумы проходят в Крыму и Севастополе впервые за 100 лет. В 08:00 мск на полуострове открылись около 1,4 тыс. избирательных участков (1,2 тыс. Крыму и свыше 190 в Севастополе). Всего в Крыму и Севастополе зарегистрировано порядка 1,76 млн избирателей.

 

 

 

Загрузить ещё