Меню
12:35, 18 сентября 2016

Явка на выборах в Госдуму в Крыму и Севастополе превысила 8%

 

Средняя явка на выборах в Госдуму в Крыму на 10:00 мск превысила 8%, сообщили в воскресенье представители избирательных комиссий, передаёт ТАСС.

«Средняя явка на выборах в Госдуму в Крыму на 10:00 мск составила 8,67%, всего проголосовало 127 712 человек», — сказал представитель крымского избиркома.

В Севастополе средняя явка чуть ниже — 8,14%.

«По состоянию на 10:00 мск, явка по Севастополю составляет 8,14%, уже проголосовало 25 тыс. избирателей. Самая высокая явка в Нахимовском районе — 9,36%, в Балаклавском — 8,93%, в Ленинском — 8,35%, в Гагринском — 6,7%. Эти данные предоставлены ЦИК», — рассказал ТАСС председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Валерий Медведев.

По его словам, на участках в Севастополе образовались очереди избирателей, они задают много технических вопросов по порядку голосования. Участковые избиркомы внимательно относятся ко всем обращениям, добавил он.

Глава Крыма Сергей Аксенов и спикер крымского парламента Владимир Константинов уже проголосовали. Общаясь с журналистами, Аксенов призвал жителей региона прийти на избирательные участки и исполнить свой гражданский долг.

«Так или иначе участие каждого гражданина обеспечит более устойчивую систему и позволит избежать сомнений у различных наших оппонентов, особенно у внешних врагов», — добавил глава Крыма.

Константинов отметил в беседе с журналистами, что для Крыма выборы депутатов в Госдуму станут «завершающим шагом в процессе интеграции полуострова в состав России».

«Для нашей республики как для полноценного субъекта Российской Федерации это откроет новые возможности, дополнительный импульс к развитию», — сказал Константинов.

Выборы депутатов Госдумы проходят в Крыму и Севастополе впервые за сто лет. Сегодня в 08:00 мск на полуострове открылись около 1,4 тыс. избирательных участков (1,2 тыс. — в Крыму и свыше 190 — в Севастополе). Всего в обоих субъектах зарегистрировано порядка 1,76 млн избирателей. Пока нарушений на выборах в Крыму не зафиксировано.

 

 

 

Загрузить ещё