Меню
18:51, 05 марта 2019

Экс-сотрудник Севастопольской прокуратуры получил почти шесть лет тюрьмы за мошенничество

 

Севастопольский городской суд назначил бывшему сотруднику прокуратуры 5 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима за совершением мошенничества в особо крупном размере с использованием должностного положения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Его супруга, являвшаяся соучастницей преступления, приговорена к 3 годам лишения свободы условно.

Судом установлено, что подсудимый располагал информацией о наличии в деятельности одной из строительных фирм Севастополя нарушений миграционного и земельного законодательства. При личной встрече с учредителем ООО он потребовал вознаграждение за решение указанных вопросов, в противном случае обещая принять меры прокурорского реагирования и создать препятствия в работе компании.

Подсудимый действительно работал сначала помощником прокурора Гагаринской районной прокуратуры, а затем – на аналогичной должности в прокуратуре Севастополя, но в его компетенцию не входили функции надзора, то есть он не мог оказать противодействия расследованию нарушений законодательства. Потерпевшие об этом не знали и передали фигуранту дела 310 тысяч рублей.

Также подсудимому стало известно, что инспектором Севземконтроля вынесено предписание о сносе самовольных строений, возведённых на земельных участках тех же потерпевших. По предложению подсудимого участки были переоформлены на его супругу, это якобы должно быловоспрепятствовать осуществлению сноса. Как установила судебная экспертиза, стоимость имущества составила 26 млн рублей.

Впоследствии супруга прокурора потребовала заплатить 10 млн рублей, угрожая переоформить участки на третьих лиц. Потерпевшие обратились в суд с гражданскими исками, сделки купли-продажи признана судом мнимыми.

Севастопольский городской суд назначил супружеской паре сроки лишения свободы, штраф, бывшему сотруднику прокуратуры после отбытия основного наказания запрещено занимать должности в органах власти в течение 2 лет 9 месяцев. Сохранён арест, наложенный на имущество супругов – 6 земельных участков со зданиями, находящиеся за пределами Крыма. Приговор вступил в законную силу 5 марта 2019 года.

Ранее вступило в силу решение суда по гражданскому делу о сносе здания, в котором выявлены нарушения градостроительного и земельного законодательства.

 

 

Загрузить ещё