Меню
18:28, 20 июня 2018

Эксперт назвал минимальную цену на качественный алкоголь

 

Минимальные розничные цены (МРЦ) на водку, коньяк и шампанское в 2018 году могут быть пересмотрены Минфином. В настоящий момент Росалкогольрегулирование предварительно рассчитывает их для всех видов спиртного. Как уточняется в документах службы, которые были направлены производителям спиртного ещё 16 мая, минимальная розничная цена впервые может быть установлена для вина и винных напитков.

Глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в эфире НСН инициативу Минфина поддержал.

«У нас минимальные цены для потребителя очень высокие, но для бизнеса они низкие (из-за высоких акцизов – НСН), потому что бизнес не может производить нормальную качественную заводскую продукцию по тем минимальным ценам, которые декларирует государство. Государство должно снизить акцизы и понизить цены на алкоголь раза в четыре. Если оно это не делает, то давайте дадим бизнесу условия производить легальную качественную продукцию. Тогда цена должна быть выше, чем сегодня есть. Сегодня минимальная цена водки 205 рублей, а должна быть 230-240 рублей, коньяк – не 370 рублей, а 450 рублей, вино, наконец, должно получить минимальную цену. Поэтому Минфин на правильном пути, методика отрабатывается. Всё совершенно верно, цена должна вырасти. А как государство будет разбираться с бедными россиянами, это уже дело государства», — заверил НСН собеседник.

По словам Вадима Дробиза, на Западе алкоголь по отношению к уровню доходов в 8 раз дешевле, чем в России.

«Алкоголь должен иметь такую легальную цену, чтобы всё население страны могло иметь доступ к легальной продукции. Именно поэтому относительно уровня доходов на Западе алкоголь примерно в 8 раз дешевле для населения, чем в России. В России алкоголь очень дорогой, то есть социальную функцию он не выполняет. Именно поэтому половина рынка – нелегальная суррогатная продукция. С другой стороны, государство хочет зарабатывать на алкоголе, поэтому максимально повышает акцизы в России», — пояснил НСН Дробиз.

Напомним, в прошлый раз минимальные розничные цены на были установлены для водки в 2017 году в размере 205 рублей за 0,5 литра, для коньяка – 371 рубль за 0,5 литра. В 2016 году МРЦ на шампанское была установлена на уровне 164 рублей за 0,75 литра. Такое решение было принято министерством финансов.

 

 

Загрузить ещё