Меню
12:33, 10 марта 2021

Эксперт рассказала, на какие продукты в Крыму упал спрос в 2020 году

 

В прошедшем году в Крыму сократился спрос на ювелирные изделия, ткани, косметику (за исключением мыла), газеты и журналы. При этом возрос спрос на компьютеры, игры и лекарства. Об этом на онлайн-конференции рассказала руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и Севастополю Ольга Балдина.

«В 2020 году вся страна боролась с коронавирусной инфекцией. Конечно, наиболее чувствительной оказалась торговля. Розничная торговля сократилась на 5,4%. Продажи непродовольственной группы сократились на 35%, продовольственной – на 17,1%. Сократился спрос в первую очередь на ювелирные изделия, ткани, косметику (за исключением мыла), газеты и журналы. При этом возрос спрос на игры, компьютеры, игрушки и, конечно, лекарственные средств. Общественное питание сократилось по той же причине на 3,6%», — рассказала Балдина.

Она отметила, что в оптовой торговле, напротив, сохранился прирост – на 18,9%. Но рост показателей был волнообразным, так как в апреле и мае темпы существенно просели.

Также сократились межрегиональные торговые связи. В 2020 году в республику ввозили продовольственные товары из 41 субъекта РФ, вывозили в 33 субъекта. Ввоз осуществлялся в основном из Ставропольского края, Воронежской, Владимировской и Белгородской областей. По вывозу основные партнеры – Севастополь, Ростовская область, Москва и Московская область.

 

 

Загрузить ещё