Меню
16:45, 22 июня 2018

Эксперт: Снижение выплат по ОСАГО – сигнал ЦБ не повышать тарифы

 

Центробанк зафиксировал сокращение выплат по ОСАГО в первом квартале этого года более чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Размер выплат составил 32 млрд рублей вместо 52 млрд. Самое существенное падение выплат произошло у компании «Росгосстрах» — по итогам первого квартала 2018 года ее доля на рынке упала до 9,8 процентов, а выплаты составили лишь 19 процентов от общего объема. Напомним, в августе прошлого года страховая компания попала под санацию ЦБ.

В эфире НСН глава экспертного совета по страхованию при Государственной думе Александр Коваль подчеркнул, что ситуацией вокруг «Росгосстраха» действительно оказала существенно влияние на количество выплат и в таких условиях скорее стоит говорить о снижении тарифов на ОСАГО для автовладельцев, а не о повышении, как предлагает ЦБ.  «Значительная часть убытков страхового рынка связана с ситуацией вокруг «Росгосстраха». Когда поменялся владелец, и компания изменила свой портфель, отказываясь от убыточных регионов и в целом от портфеля ОСАГО, конечно, выплаты стали меньше. Это главные причины. Можно говорить о других крупных игроках, но эти игроки, на долю которых приходится до 85 процентов всего рынка ОСАГО, и раньше внимательно контролировали свои выплаты, а сейчас стали еще более внимательными. Можно сделать вывод: раз убыточность этого вида страхования резко снизилась, то Центральный банк не вправе говорить о том, что тариф надо повышать или расширять тарифный коридор в сторону увеличения. Здесь стоит очень сильно подумать. Я думаю, что депутаты запросят у Банка России необходимую статистику, чтобы понять, стоит ли дальше увеличивать тариф», — сказал эксперт.

Отметим, что и в первом квартале 2017 года на эту «Росгосстрах» приходилось почти 40 процентов выплат по ОСАГО и компания занимала 25 процентов всего рынка. Ранее Центробанк опубликовал проект об изменениях предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО. Стоимость полиса для ряда автомобилистов, как отмечается в документе, может увеличиться примерно на 20 процентов. ЦБ также сообщал, что продажи полисов ОСАГО сокращаются, при этом количество проданных новых автомобилей, наоборот, значительно выросло.

 

 

Загрузить ещё