Меню
11:28, 05 марта 2024

Эксперты назвали главные тренды российской киноиндустрии

 

В этом году отечественная киноиндустрия будет ориентироваться на интересы молодежи, экранизацию известных литературных произведений и национальную самоидентификацию. Об этом говорили на Всемирном фестивале молодежи, который с 1 по 7 марта проходит в «Сириусе» и объединяет активных деятелей со всех стран мира.

Фото: Михаил Гладчук

Генеральный директор АНО «Диалог» и АНО «Диалог Регионы» Владимир Табак представил результаты опроса социологического агентства «Вебер», в котором участвовали тысячи россиян возрастом 18-34 лет.

«45% из них любят сериалы и смотрят их раз в неделю и чаще, а 59% в принципе смотрят отечественную сериальную продукцию. В то же время 95% опрошенных признались, что предпочитают смотреть зарубежные сериалы, и это определенный вызов», – рассказал Владимир Табак.

По его словам, половина любителей отечественных сериалов отметили, что качество таких картин повысилось за последние два года. Чаще всего россияне отмечали прогресс в качестве съемки и визуале (69%), работе над сюжетами и их развитии (62%), а также в актерской игре (50%).  ТОП-3 жанра, которые, по мнению зрителей в возрасте 18-34 лет, получаются лучше всего в стране, возглавили военные картины (27%), криминал (25%) и комедии (25%).

За последние два года в Крыму сняли немало фильмов и сериалов. Это продолжение легендарных «Гардемаринов», детектив «Новые русские СМИ», патриотическое кино для детей «Три друга, клад и матрос Кошка» и многие другие ленты с участием известных артистов.

В республике сегодня насчитывается 88 кинотеатров и кинозалов, где зрители могут увидеть не только зарубежные фильмы, но и отечественные новинки.

 

 

Загрузить ещё