Меню
12:15, 02 июля 2018

Эксперты считают, что девушки комментируют футбол лучше мужчин

 

В Россию на чемпионат мира приехали 32 команды, в заявке каждой по 23 человека. Итого  -736 игроков. Так вот о том, что они творят на поле и как живут и тренируются на нынешнем чемпионате мира, рассказывают более 5 тысяч репортеров, комментаторов. Сегодня свой профессиональный праздник  — Международный день спортивного журналиста – они будут отмечать на работе.

Когда-то спортивная журналистика считалась мужской прерогативой, но, похоже, сегодня среди отмечающих будет немало женщин. Известный спортивный журналист Василий Конов заявил НСН, что уже никакая не новость, что женщины точно знают, что такое офсайд и могут отличить Давида де Хея от Оскара де ла Хойя.

«На самом деле спортивная журналистка перестал быть исключительно мужской профессией. Еще со времен Анны Дмитриевой и Нины Ереминой представительницы прекрасной половины человечества присутствуют в нашей профессии. Сейчас женщин в журналистике, если не поровну с мужчинами, то близко к этому. И если кто-то хочет работать на футболе, хоккее или боксе, то давным-давно гендерные границы стерты», — рассказал НСН Василий Конов.

А вот старший коллега Конова Валерий Винокуров, который работает уже на 15-ом своем чемпионате мире, заявил, что с удовольствием слушал бы комментарии к ключевым матчам чемпионата исключительно в исполнении женщин.

«Я считаю, что у нас нет мужчин, которые хорошо могут комментировать футбол. И девушки, во-первых, грамотнее, и они лучше говорят по-русски. Женские чемпионаты по футболу комментируют женщины. И они делают это лучше  — голову на отсечение могу дать и доказать это! Согласен с тем, что если бы женщины комментировали мужской футбол, было бы гораздо лучше»,  — уверен Валерий Винокуров.

 

 

 

Загрузить ещё