Меню
12:29, 20 ноября 2020

Электронный рубль поможет крымчанам преодолеть санкции, — Аксаков

 

С 1 января следующего года в России начинает действовать закон о цифровых финансовых активах. Особенно он может быть полезен крымчанам. Об этом сегодня на онлайн пресс-конференкции в Симферополе заявил председатель комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолий Аксаков.

— Я думаю, что этот закон должен быть интересен крымчанам. Я обсуждал с крымскими айтишниками, чтобы они его применили в том числе для экономического оборота крымских организаций с Россией и возможно даже с внешним рынком. Нам надо в пилотном варианте опробовать этот закон для возможности преодоления санкционных решений. Надеюсь, мы в следующем году такие примеры увидим, — сказал Аксаков.

Он подчеркнул, что цифровой рубль – это новый этап развития денежного обращения. Всё, что будет покупаться и продаться в информационной системе, должно иметь денежную единицу, которая этот оборот будет обслуживать.

— Центральный банк будет контролировать этот оборот, это не биткоин, не эфирум. Это рубль, выпущенный в этой информационной системе под контролем Центрального банка. Сейчас готовятся предложения по его запуску, в следующем году, я надеюсь, будет тестирование под эгидой Центрального банка, и после этого, я уверен, он будет в обороте нашей экономической действительности, — отметил Аксаков.

Ранее в эксклюзивном интервью «Крымскому журналу» Анатолий Аксаков заявил, что альтернативой крупным банкам, которые из-за санкций не хотят работать в Крыму, может стать создание онлайн-банка, который будет дистанционно – на основе цифровых технологий – выдавать кредиты предпринимателям.

 

 

Загрузить ещё