Меню
09:03, 29 мая 2018

Энциклопедия крымской фантастики увидела свет

 

Энциклопедия крымской фантастики была презентована в Книжной лавке писателей в минувшее воскресенье. Книга издана за счет республиканского бюджета по программе издания социально-значимой для Крыма литературы министерства информации и связи Республики. Тираж — 500 экземпляров.

«Эта книга станет очень хорошим подспорьем для студентов и исследователей. У нас на издательском совете при министерстве не было никаких сомнений, что это книгу необходимо выпустить. Крым — особый регион, где поддерживают и охотно издают краеведческую литературу, в том числе и за счёт бюджета. Нам не стыдно будет презентовать эту энциклопедию на больших российских и международных книжных площадках», — сказала Крымскому информационному агентству сотрудник отдела имиджевой политики Мининформа Татьяна Белицкая.

В сборник вошли не только биографии крымских фантастов, но и критические статьи, рецензии, информация о литературных фестивалях, проходящих в Крыму. Составители сборника — известные на полуострове и за его пределами библиограф фантастики Владимир Мильгунов и писатель-фантаст, руководитель Клуба фантастов Крыма Валерий Гаевский.

«Над этой книгой мы фактически работали с 2004 года. Сначала была небольшая брошюра, и вот она вылилась в собрание биографий всех тех, кто имеет отношение к фантастике Крыма», — сказал Гаевский.

«Издание этой книги для всех нас — фантастическое событие! Я не верил в возможность реализации этого проекта. Работа, должен сказать, претендует на академизм: под одной обложкой собраны авторы с 19 века и до наших дней. Особой гордостью считаю, что мы смогли включить в сборник так называемых «внетусовочных» авторов», — в свою очередь заметил Владимир Мильгунов.

Книга проиллюстрирована не только фотографиями-портретами крымских фантастов, но и иллюстрациями известнейших крымских художников Юрия Лаптева, Александра Коротченко и Николая Редьки.

Тираж книги поступит в крымские библиотеки, а авторы задумываются о новом проекте — сделать справочник фантастических фильмов, снятых в Крыму.

 

 

Загрузить ещё