Меню
14:21, 22 ноября 2016

Энергоблокада: анализ экспертов

 

К годовщине энергоблокады полуострова крымские и российские политологи рассказали «Крымской газете», как полуостров пережил «тёмные времена», чем по их мнению, являлась энергоблокада для Крыма, Украины и России, для чего она являлась лакмусом и к каким результатам привела.

Руководитель Центра анализа международной политики в Институте глобализации и социальных движений Михаил Нейжмаков:

«Россия отреагировала на энергоблокаду Крыма вполне сдержанно. Возможно, наиболее радикальная часть украинских «ястребов» хотела спровоцировать Москву и добиться большого международного скандала. Организаторам блэкаута не удалась подобная провокация, они не добились социального взрыва в Крыму – это один из важных итогов этой истории, случившейся год назад».

Политолог, руководитель Экспертной группы «Крымский проект»Игорь Рябов:

«Когда случился подрыв ЛЭП (а это был очевидный теракт, исполнителей знаем), он заставил нас мобилизоваться – и тут же образовалось полное взаимодействие федеральных и республиканских ведомств. Главное – результат: мы построили энергомост в рекордные сроки. Это пример того, как мы быстро всё можем сделать.Очень много слабых мест было найдено, много чиновников потеряли свои места – стресс-тест они не прошли. Но это не значит, что проблема решена и других больше нет. Нужно создавать систему поиска новых кадров. Сейчас обсуждают стратегию развития Крыма, нужны люди, которые будут её реализовывать, нужно создавать новую управленческую систему».

Политолог, руководитель регионального отделения фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Александр Форманчук:

«Крымчане выдержали энергоблокаду достойно. И эта ситуация показала, что у нас есть достойные лидеры в лице Сергея Аксёнова и Владимира Путина, которые держали ситуацию в Крыму под контролем и мобилизовали все возможности, чтобы мы как можно быстрее избавились от энергетической зависимости от соседнего государства. Я глубоко убеждён, что блэкаут помог высветить всё убожество украинской политики и показал запас прочности российского государства в решении этих проблем. Энергоблокада ускорила бракоразводный процесс Крыма с Украиной. Подобный развод ждёт Украину и с мировым сообществом, потому что политика украинского национализма не вписывается в нормальные общечеловеческие нормы».

Политолог,член Экспертно-консультативного совета при главе РК Николай Кузьмин:

«Последнее голосование ООН свидетельствует о том, что даже после энергоблокады Запад не проявил ни капли сочувствия к  крымчанам. В ООН громогласно говорят о нарушении прав человека в Крыму (не приводя конкретных примеров), забыв о том, какие фундаментальные права человека нарушались год назад в отношении крымчан.Главный урок энергоблокады – полагаться на собственные силы. События годичной давности показали, что у крымчан сохранился внутренний стержень к сложной ситуации и вызовам: мы можем объединяться и действовать единым сплочённым сообществом».

Политолог, директор Агентства стратегических коммуникаций Олег Бондаренко:

«Крымчане, на мой взгляд, очень достойно себя проявили в сложившейся ситуации. Не менее достойно себя проявили другие российские регионы, которые помогали и поставляли в Севастополь и Крым мобильные электрогенераторы, благодаря которым в течение нескольких часов восстанавливалась работа ключевых объектов полуострова. Слава богу, не было таких ситуаций, когда кто-то умер на операционном столе или кто-то замёрз в результате блэкаута. В этом заслуга самих крымчан, а также всей страны, которая оказала моментальную поддержку. Когда будет введён в эксплуатацию Крымский мост, думаю, все вопросы будут сняты и Крым уже никогда не будет вспоминать период тёмных ночей, отсутствие горячей воды. Процесс принятия Крыма Российской Федерацией будет идти неуклонно, последовательно и это уже данность, с которой все считаются. Думаю, что Крым будет де-факто признан частью России международным сообществом уже в 2017 году».

 

 

Загрузить ещё