Меню
15:43, 06 октября 2018

Эстафета огня зимней Универсиады начала своё движение по улицам крымской столицы

 

В Симферополе стартовала Эстафета огня XXIX Всемирной зимней универсиады – 2019. Об этом сообщает корреспондент Крымского информационного агентства.

Старт был дан на территории Крымского федерального университета. Далее 25 факелоносцев пробегут по центральным улицам города.

Как отмечалось на церемонии старта эстафеты огня, Симферополь впервые в истории принимает такое крупное спортивное событие.

Общая протяженность маршрута – 5200 метров.

Среди факелоносцев – чемпион мира по трековым велогонкам Любомир Полатайко, олимпийский чемпион по стрельбе из винтовки Артур Айвазян, чемпион мира по армспорту Артем Тайнов, мастер спорта по художественной гимнастике Екатерина Гончаренко и другие. Замыкать эстафету огня будут призёр Олимпиады в Сиднее боксёр Сергей Доценко и вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс.

Завершится симферопольский этап эстафеты на площади им. В.И. Ленина, где зажгут городскую чашу огня.

Отметим, что из Симферополя огонь универсиады отправится в город Ростов-на-Дону, где эстафета состоится 8 октября.

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 стартовала 20 сентября 2018 года. За 164 дня факелоносцы пронесут огонь универсиады по улицам и площадям 30 городов России.

Это крупные экономические, спортивные и культурные центры, во многих из которых работают ведущие университеты страны: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток,
Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл. Включены в маршрут и города Красноярского края – Норильск, Кодинск, Енисейск, Канск, Зеленогорск, Минусинск, Назарово, Ачинск, Железногорск, Дивногорск, поселки Тура и Шушенское.

В каждом из перечисленных городов пройдут три основные части эстафеты: церемония встречи огня, непосредственно эстафета по улицам и площадям города и церемония зажжения городской чаши огня Зимней универсиады-2019 с концертной программой.

Завершится Эстафета огня 1 марта 2019 года в Красноярске. На следующий день, в 20 часов 19 минут начнется церемония торжественного открытия XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года.

Напомним, что в связи с проведением эстафеты огня, в субботу, 6 октября, в Симферополе движение транспортных средств, в том числе общественного транспорта будет закрыто с 13:00 до 17:00 на участке по пр. Вернадского (от пересечения с ул. Гончарова) – до пл. Советской конституции – ул. Киевская – до пл. Куйбышева – по пр. Кирова – до пересечения с ул. Гоголя. В день проведения мероприятия на этом участке запрещена стоянка транспортных
средств, в случае выявления припаркованных автотранспортных средств, будет проведена их эвакуация.

 

 

Загрузить ещё