Меню
09:06, 15 декабря 2016

Это уже третий случай грабежа крымских музеев, — Мальгин о решении по скифскому золоту

 

Решение Амстердамского суда по коллекции крымских музеев в музее Аларда Пирсона — огорчающее, несправедливое, но не неожиданное.  Такое мнение выразил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

«Более того, — это уже третий случай грабежа крымских музеев в новой и новейшей истории. В период Крымской войны, англичане разграбили Керченский музей древностей, затем немцы «попаслись» в музеях полуострова во время оккупации, теперь вот — голландцы… Да, еще забыл — в 70-х годах Минкульт Украины ободрал несколько крымских собраний, создавая «Музей исторычных коштовностей (драгоценностей)», — отметил он.

Мальгин также добавил, наблюдая за ситуацией со скифским золотом, решение по которому было оглашено в среду Амстерамским окружным судом, необходимо помнить простые истины.

«Украденные ценности (особенно древние артефакты) удачи не принесут, ни тем, кто украл, ни тем кто способствовал. Эти вещи останутся нашими, где бы вы их не спрятали и как бы не назвали. Мы за ними придем», — подчеркнул Андрей Мальгин.

Как ранее сообщало КИА, Окружной суд Амстердама огласил своё решение: скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев.

«У сторон имеется три месяца, чтобы подать апелляцию на это решение», — отмечается в решении суда.

Экспонаты крымских музеев использовались для оформления выставки «Крым: золото и секреты Черного моря», которая с февраля по август 2014 года проходила в Музее Алларда Пирсона. Неопределенная ситуация с коллекцией возникла после воссоединения Крыма с РФ в марте 2014 года.

Свои права на экспонаты, вывезенные с полуострова, заявили как крымские музеи, так и Украина. В связи с этим Университет Амстердама приостановил процедуру передачи ценностей до разрешения спора на юридическом основании или до тех пор, пока стороны не придут к мирному соглашению.

Также в среду стало известно, что Решение суда Амстердама нарушает принципы международного межмузейного обмена, сообщили сегодня в пресс-службе Министерства культуры РФ. В Минкультуры отметили, что «суд проигнорировал принцип сохранения археологических находок в неразрывной связи с историей и культурой той местности, откуда они происходят». В ведомстве считают, что «музейные предметы должны вернуться в Крым, где были обнаружены и где десятилетиями хранились и изучались учеными-археологами».

В министерстве добавили, что «данное решение является крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей».

Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что крымские музеи оспорят решение амстердамского суда. Аналогичное заявление сделала гендиректор Восточно- Крымского историко-культурного музея-заповедника Татьяна Умрихина.

Она также добавила, что считает удовлетворительной работу защитника, представляющего интересы крымских музеев.

«Мы были удовлетворены той работой, которую вел на суде наш голландский адвокат. Само заседание суда было в нашу пользу, потому что украинская делегация недипломатично себя вела. Абсолютно все аргументы нашего адвоката были основаны на международном праве. Он нашел возможность донести это судьям», — сказала директор.

В свою очередь, директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин назвал принятое судом Амстердама решение «прискорбным», «не добавляющим доверия в межмузейной коммуникации». Он также высказал мнение, что вся ситуация «является прецедентом, при котором право музеев на обладание теми или иными экспонатами, которые очень долго хранились в этих музеях, достаточно грубо попраны».

«Все прерогативы отдаются в данном случае государству, а музей просто выступает в роли хранителя уполномоченного государством выполнять определенные функции, хотя многие музеи, в частности крымский, были созданы раньше, чем появилось государство Украина», — сказал Мальгин.

 

 

 

 

Загрузить ещё