Меню
17:37, 16 ноября 2020

Юрий Гемпель: Есть люди, которые хотели бы разыграть национальную карту в Крыму на фоне конфликта в Карабахе, но у нас мир

 

Решится ли Белоруссия признать Крым частью России и как последствия вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе сказались на межнациональных отношениях на полуострове. На эти и другие вопросы в интервью «Крымскому информационному агентству» ответил председатель комитета Государственного Совета Республики Крым по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Фото: instagram.com/yuriy_gempel

– Юрий Константинович, каждый год Крым делает очередные шаги на пути международного признания своего российского статуса. Подводя итоги этого года, какие значимые события вы можете отметить?

– Уже традиционно представители республики выступили на многих международных площадках. Большая работа была проделана в рамках проекта «Народная дипломатия»,  в целом хочу сказать, что вся эта работа направлена на признание Крыма частью Российской Федерации европейскими странами. Как результат этой работы – оттуда к нам приезжает просто огромное количество руководителей общественных и спортивных объединений, журналистов, политиков, депутатов всех уровней, представителей земельных и городских парламентов и так далее. Почему они приезжают? Потому что, как мне кажется, первое – не боятся ехать сюда, несмотря на то, что в европейских СМИ идёт такая чёрная информационная волна по отношению к Крыму. И второе – конечно же, это де-факто признание Крыма частью РФ.

Ждать от этой работы сиюминутных результатов, думаю, не стоит. Не бывает так, что вот в этом году мы проводим какое-то мероприятие, а завтра что-то изменится. На мой взгляд, это достаточно кропотливый и трудный путь, но другого, к сожалению, нет.

– Как вы считаете, насколько в целом пандемия коронавируса повлияла на дипломатические отношения в мире, заставила пересмотреть формат самой дипломатической работы.

– Нет ничего лучше открытого человеческого общения. К сожалению, сегодня мы это общение в некотором смысле потеряли. Да, конечно, мы работаем, очень широко используем Интернет – проводим и видеоконференции, совершаем телефонные звонки. Но в то же время наши оппоненты зачастую посредством именно конференцсвязи имеют возможность что-то показать, а что-то и нет, могут пригласить к участию в конференции только тех людей, которые удобны, а тех, кто неудобен, могут легко отключить.

– Возвращаясь к вопросу о признании российского статуса Крыма. Много событий происходит в Белоруссии. Как проект «Народная дипломатия» развивается в направлении этой страны и в целом стран СНГ?

– Все крымчане переживают за судьбу белорусов, нашего братского народа и государства, которое очень близко к нам по менталитету, по духу, по культуре и языку, общей героической истории и так далее. Соответственно, информационный обмен и обмен мнениями на фоне недавних событий был усилен. В Белоруссии появились новые друзья Крыма. К тому же у нас есть очень активная национально-культурная автономия. Думаю, что в ближайшее время мы эти связи только укрепим и Белоруссия признает Крым неотъемлемой частью Российской Федерации.

– Помимо улучшения экономических отношений, как вы считаете, что ещё это принесёт Крыму?

– Признание Крыма сыграет в политическом плане: «Вот, посмотрите, Белоруссия признала Крым». За ней пойдут и другие страны. Тот же договор ОДКБ – безусловно, очень важная вещь. И конечно же, важно, что мы получим рядом более интегрированное союзное государство. В любом случае такое признание, безусловно, станет показателем для всего мирового сообщества и политиков мирового уровня.

– Как вы оцениваете итоги выборов в США и их возможные последствия для Крыма.

– Мы уже пережили предыдущие выборы в США, тогда я тоже этот вопрос комментировал и говорил, что кто бы ни победил – отношение США к России не изменится. Те выборы, которые прошли сегодня в США, это грязные выборы, которые прошли с подлогами и множеством нарушений. Это, подчёркиваю, моё мнение. Но даже если останется Трамп или придёт Байден, мне кажется, что в отношении также не предвидится коренных изменений. Кто бы там ни стал президентом, я уверен, крымчанам не стоит ничего опасаться. Сегодня Крым динамично развивается и надёжно защищён войсками РФ. Нам нужно дальше развиваться, работать, добиваться признания.

– Вопрос, который, безусловно, волнует всех крымчан, – повлиял ли как-то конфликт в Нагорном Карабахе на межнациональные отношения и обстановку в Крыму?

– За рубежом и в нашей стране есть люди, которые хотели бы разыграть эту национальную карту на фоне конфликта в Карабахе. Но на сегодняшний день даю 100% гарантию тому, что в Крыму у нас сохраняется крепкий межнациональный мир. По данным последней переписи в республике живут порядка 11 тысяч армян и около 5 тысяч азербайджанцев. Это граждане Российской Федерации, которые неукоснительно соблюдают закон России и Конституцию РФ. На этой почве конфликтов у нас быть не может. Хотя ещё раз подчёркиваю, что есть те, кто хотел бы разыграть эту карту.

– Какими в новом, 2021 году вы видите главные цели, стоящие перед Республикой Крым и проектом «Народная дипломатия»?

– Стоит отметить, что в этом году у нас появилось гораздо больше перспектив и ресурсов для того, чтобы развивать народную дипломатию. В прошлом году мы инициировали перед Главой Республики Крым Сергеем Аксёновым создание республиканской грантовой поддержки проектов народной дипломатии, получили согласие, и уже в этом году на эти нужды было выделено около 5 миллионов рублей. У нас проявили проекты на соискание этих грантов и такую поддержку получили национальные объединения армян, болгар, греков, немцев, караимов, крымчаков, евреев. Таким образом спектр нашей работы расширяется.

Беседовал Егор Петрунин

 

 

Загрузить ещё