Меню
17:30, 05 мая 2017

Юрий Гоцанюк принял участие в посадке 550-го гектара винограда в Сакском районе

 

Председатель Совета Министров Крыма Юрий Гоцанюк в ходе рабочего визита в Сакский район, поучаствовал в посадке 550-го гектара винограда технических сортов на заводе «Легенда Крыма», сообщает управление информации Республики Крым.

Вице-премьер отметил, что с помощью господдержки производство и переработка винограда в Крыму выйдет на высокий уровень.

«На сегодняшний день потребность винограда в Крыму составляет порядка 200 тысяч тонн в год, при этом мы производим только 26 % от необходимого количества. Это предприятие, ориентируясь на потребности рынка, начало производство столовых и технических сортов винограда. При этом, хозяйству была оказана господдержка в прошлом году на затраты по капельному орошению в размере 700-800 тысяч рублей  на 1 гектар. Далее также будет оказываться всесильная поддержка предприятию», — отметил Гоцанюк.

Председатель Совмина добавил, предприятие «Легенды Крыма» планирует расширять свою деятельность – создавать полный цикл производства и переработки винограда, в том числе, со строительством винного завода, специализированных хранилищ и упаковочной линии.

«При наличии проектно-сметной документации и четкого плана по развитию предприятия мы сможем оказать государственную поддержку на самом высоком уровне. Так, на сегодняшний день все субъекты Российской Федерации, которые участвуют в подобных программах, получают от 20 до 30 % поддержки на развитие», — подчеркнул Гоцанюк.

Справка: ООО «Легенда Крыма» осуществляет деятельность с 2011 года, первый виноградник заложен в 2012 году по новой технологии для уборки механическим способом. На предприятии создано более 152-х постоянных штатных рабочих мест, закуплена новая техника для ухода за виноградниками. В 2010 году заключены договора аренды с физическими лицами на площади 1350 га (в перспективе планируется расширить площади посадок виноградников до 1000 га). Программа закладки винограда рассчитана на 100 га в год. На данный момент площадь под виноградниками составляет 470,33 га технических сортов: Саперави, Пино Черный, Каберне Совиньон, Совиньон Зеленый, Шардоне, Мускат Оттонель, Мерло, Ркацители, из них в плодоносящем возрасте 180,67 га и 289,66 га –   не вступивших в плодоношение. Особенностью предприятия является высокая культура выращивания винограда технических сортов (интенсивная культура земледелия). Валовой сбор винограда в 2016 году составил 880 т, при средней урожайности 36,85 ц/га.

 

 

Загрузить ещё