Меню
11:30, 24 января 2024

За 2023 год объем выдач ипотечных кредитов на ИЖС в РНКБ увеличился на 20%

 

По итогам 2023 года банк РНКБ (входит в Группу ВТБ) выдал ипотечные кредиты на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) на общую сумму 637 млн рублей. По сравнению с 2022 годом объем выданных кредитов на ИЖС вырос на 20%. Средний чек кредита на ИЖС составил 4,6 млн рублей, при этом средняя стоимость строящегося объекта – 5,5 млн рублей. Чаще всего заемщики оформляют кредиты на строительство дома в Симферопольском районе площадью до 100 кв. м.

Фото: Гала Амарандо

Около 97% кредитов на ИЖС в 2023 году были выданы РНКБ в рамках государственных программ льготного кредитования по сниженным процентным ставкам. Более трети таких кредитов выданы по госпрограмме «Семейная ипотека». Также около 20% кредитов на ИЖС выдаются с использованием материнского капитала.

— Сегмент строительства загородной недвижимости сохраняет стабильно высокий спрос, и особенно востребованы кредиты по льготным процентным ставкам в рамках госпрограмм, — говорит заместитель председателя правления РНКБ Николай Билан. – Всего за 2,5 года со старта пилотного проекта по кредитованию ИЖС наш банк выдал более 1,3 млрд рублей таких кредитов, и мы рассчитываем, что до конца этого года общий объём выдач по этой программе превысит 2 млрд рублей.

Напомним, в рамках специальной программы РНКБ для кредитования ИЖС «Строительство жилого дома» заемщик может оформить ипотечный кредит на покупку земельного участка с одновременным строительством жилого дома/ Кроме того, можно также оформить ипотечный кредит на строительство жилого дома по типовым проектам застройщика на земельном участке, находящемся в собственности заемщика.

Минимальная сумма кредита на ИЖС составляет 600 тысяч рублей, максимальный срок кредита – 25 лет. С подробными условиями программы, а также со списком аккредитованных застройщиков клиенты могут ознакомиться на сайте банка в разделе «Ипотека» – «Строительство жилого дома».

2SDnjf2L5Rz

 

 

Загрузить ещё