Меню
17:21, 15 июня 2016

За 25 лет в эксплуатацию зданий и сооружений на горе Клементьева средства не вкладывались, — эксперт

 

Государственное унитарное предприятие «Центр планерного спорта», которое расположено в Коктебеле на горе Клементьева, находится в удручающем состоянии и нуждается в срочном восстановлении. Об этом сегодня на совещании в Симферополе сообщил директор предприятия Сергей Силевич, передаёт корреспондент КИА.

«Нет документов ни на здания, ни на земельный участок. Все эти документы были подготовлены ещё в украинское время, но сейчас требуют переоформления в соответствии с российским законодательством. Для этого необходимо около двух миллионов рублей. За 25 лет средства в эксплуатацию зданий и сооружений, находящихся в центре планерного спорта, не вкладывались. В настоящее время состояние большинства зданий аварийное. Для того, чтобы предприятие смогло работать, необходимо вложить достаточно большие суммы денег для восстановления базы», — отметил Сергей Силевич.

Восстановить «Центр планерного спорта» готовы частные инвесторы. В частности, ООО «Город авиаторов» подготовило инвестиционный проект с общей суммой капитальных вложений более 200 миллионов рублей. За 4,5 года они обещают реконструировать два существующих центра сверхлёгкой авиации на горе Клементьева и построить два новых объекта за пределами природного парка «Воздухоплавательный комплекс «Узун-Сырт, гора Клементьева». Также предусмотрено обновление и приведение к современным требованиям спортивной дельтапланерной базы, которая была построена ещё в 1990 году.

Проект вызвал массу нареканий, как среди авиаторов, так и среди общественности. В частности, президент Общероссийской общественной организации «Федерация планерного спорта России» Сергей Рябчинский заявил, что он данный проект не поддерживает.

«Я против проекта. В частности потому, что по моему мнению, он должен быть государственно-частным. Сейчас он предоставляется только частным инвесторам. Мне не понятно, на кого этот проект ориентирован. Авторы назвали его «Город авиаторов», а речь больше идёт о туристическом кластере», — отметил Сергей Рябчинский.  

В свою очередь присутствовавший на заседании министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий подчеркнул, что окончательное решение о реализации проекта «Город авиаторов» ещё не принято.

«Те пожелания, которые есть у инвестора, пока остаются пожеланиями. Окончательное решение о том, как будет выглядеть гора Клементьева, ещё не принято. Какие объекты будут на ней, какие будут произведены инфраструктурные изменения, станет ясно после прохождения всех экспертиз, в том числе экологической, после обсуждения с общественностью», — заверил Сергей Стрельбицкий.  

Справка: гора Клементьева (Узун-Сырт) — колыбель советского планеризма. Названа в память об испытателе-планеристе Петре Клементьеве, погибшем здесь во время испытаний планёра 11 сентября 1924 года. Гора знаменита своими уникальными восходящими потоками, благодаря которым планеристы могут совершать полёты практически при любом направлении ветра.

 

 

Загрузить ещё