Меню
12:17, 22 сентября 2016

За 9 месяцев 2016 года в Крым приехало столько же туристов, сколько за весь прошлый год, — Стрельбицкий

 

Туристический поток в Крым, на начало сентября, вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26,5%. Об этом журналистам на пресс-конференции сообщил министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий.

«На 1 сентября мы обслужили в Крыму 4 млн 264 тысячи человек. Это на 26,5% выше сезона 2015 года, чему мы очень рады. А на 17 сентября мы обслужили 4 млн 610 тысяч. По сути, мы обслужили столько же туристов, сколько обслужили за весь 2015 год», — сказал Стрельбицкий.

По словам министра, существенно изменилась ситуация и по регионам. Так, на ЮБК отдохнули 41% туристов, в прошлом году эта цифра была 60%. Также в этом году, как сказал Стрельбицкий, очень неплохие показатели появились у западного побережья, где побывали 37% отдыхающих.

При этом Стрельбицкий отметил, что восточное побережье осталось на уровне 2015 года — 18%, «чем мы очень недовольны». «Считаем, что у данного региона есть все перспективы, чтобы занять достойное место и увеличить туристический поток. Для этого в министерстве два месяца назад была создана рабочая группа, в которую вошли эксперты, различные специалисты, чиновники и бизнесмены для того, чтобы разработать рекомендации для развития восточного Крыма и сделать данный регион в следующем году одним из самых востребованных туристами», — отметил министр.

Также он сообщил, что средняя заполняемость в Крыму с учётом всех регионов составляет 67,8%. Среди лидеров были Ялта, Алушта, Евпатория и Саки, в отстающих — Черноморское, Раздольненское. Однако и они показали рост по сравнению с 2015 годом.

Что касается крымских отелей, то 54 из них прошли классификацию на звёздность: пять объектов получили категорию «пять звезд», 15 объектов — «четыре звезды», 23 объекта — «три звезды», 9 объектов — «две звезды».

 

 

 

Загрузить ещё