Меню
10:39, 27 февраля 2019

За два года более ста крымских семей получили госпомощь на основании соцконтракта

 

С 2016 года 104 крымские семьи реализовали свое право на государственную социальную помощь на основании социального контракта. Об этом сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты РК.

Как отмечает профильный министр Елена Романовская, реализация меры социальной поддержки направлена на поддержку трудоспособных малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих жителей Крыма.

«Правительством Республики Крым оказывается помощь жителям Крыма в рамках оказания меры социальной поддержки в виде государственной социальной помощи на основании социального контракта в рамках федерального и республиканского законодательства. Такая мера социальной поддержки направлена на сокращение уровня бедности населения, в том числе поддержку предпринимательства», — особо отметила министр.

С 2016 года государственную социальную помощь на основании социального контракта получили 104 малоимущих семьи: в 2016 году – 41 семья на сумму 3,2 млн рублей, в 2017 году – 35 семей на сумму 3,3 млн рублей, в 2018 году – 28 семей на сумму 2,4 млн рублей. Максимальный размер выплаты составил 90 тысяч рублей. Она выдается для ведения личного подсобного хозяйства, например, приобретение крупного рогатого скота, кур, коз, постройку теплиц.

Контракты заключались в 6 городах: Армянске, Джанкое, Саках, Симферополе, Керчи, Ялте и во всех районах Крыма, однако наибольшее количество заключено в Джанкойском (27) и Сакском (18) районах.

В 2019 году в бюджете Республики Крым на реализацию государственной социальной помощи на основании социального контракта предусмотрено 3,7 млн рублей. Помощь на период действия социального контракта предоставляется в пределах необходимых средств, предусмотренных программой социальной адаптации, но не может превышать 90 тысяч рублей в год и назначается не чаще чем один раз в три года.

Право на меру социальной поддержки – государственную социальную помощь на основании социального контракта – имеют трудоспособные малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане РФ, проживающие в Крыму, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Социальный контракт заключается между членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином РФ, проживающим в Крыму, имеющим по независящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике Крым, и попавшим в трудную жизненную ситуацию, и органом труда и социальной защиты населения Крыма в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

 

 

Загрузить ещё